В ЧР состоялось открытие объезда села Герменчук, приуроченное к 71-й годовщине со Дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова

В ЧР состоялось открытие дороги – объезда села Герменчук, который реконструирован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В церемонии открытия принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Также на мероприятии присутствовали члены Правительства ЧР и другие официальные лица.

В своем выступлении Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров выразил слова благодарности дорожникам и отметил, что объезд села Герменчук станет еще одним туристическим маршрутом, по которому гости республики смогут добираться до туристических объектов Веденского района.
Длина объезда — более четырёх километров, а ширина — 23 метра. Проезжая часть расширена до четырёх полос, что существенно позволит разгрузить транспортные потоки в обоих направлениях, которые были до сих пор сильно перегружены.
Дорога оборудована двусторонним электроосвещением, установлены четыре автобусных остановки и столько же светофорных объектов, около шести километров пешеходных дорожек.
«Участок этой дороги имеет важное значение не только для районов, которые она связывает, но и для всей республики, учитывая, что является одной из основных артерий республики. В данном направлении всегда отмечается большой поток автомобильного движения. Оба района — как Шалинский, так и Веденский, пользуются большой популярностью у туристов и паломников. Здесь находятся самая крупная мечеть в Европе «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммада ﷺ, зиярт матери Шейха Кунта-Хаджи Кишиева — Хеди, спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам» @kezenoyam, историко-архитектурный комплекс «Хой» и т.д», — пишет Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале.

Алет Нунаева
vesti95.ru