ЦОС ПОМОГАЕТ ШКОЛЬНИКАМ ШЕЛКОВСКОГО РАЙОНА ОСВАИВАТЬ ЗНАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОСНОВУ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИНФОРМАЦИИ

В рамках реализации региональной программы «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в МБОУ «Шелкозаводская СОШ» 4 марта провели открытый урок по информатике по теме: «Как построить логическую формулу».
Цель изучаемой темы: освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах и технологиях.
«Открывая эту тему, мы перед собой ставили задачу научить учащихся овладеть умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий. Также выработать навыки применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда», – говорит педагог по ИКТ М.С. Сатуев.
На занятиях ребята учатся обладать ключевыми информационно-технологическими компетенциями:

  • освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах и технологиях;
  • овладение навыками работы с различными видами информации с помощью компьютера и других средств ИКТ;
  • знание мультимедийных технологий;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей с помощью средств ИКТ; мыслительной деятельности: выделение главного, анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, обобщение, формулирование выводов, решение задач;
  • умение при помощи информационных технологий самостоятельно искать, отбирать, анализировать и сохранять информацию по заданной теме;
  • умение представлять материал с помощью средств презентаций, проектов;
  • воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации.
    С целью активизации учебного процесса и развития у детей наблюдательности, внимания, памяти и мышления для учащихся провели викторину, где ребята проявили неплохие знания.

Мансур Усманов,
Министерство образования и науки Чеченской Республики