БЕСЕДА – РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗДОРОВЫМ ДЕТЯМ «ИНВАЛИДЫ ЖИВУТ РЯДОМ С НАМИ!»

1 января 2022 года в Шелкозаводском сельском доме культуры Шелковского муниципального района, реконструированном по программе национального проекта “Культура” прошла беседа – разъяснение здоровым детям «Инвалиды живут рядом с нами!»
“Цель данной беседы – привлечь внимание присутствующих к проблемам людей-инвалидов, сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни, воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни”, – отметили в культурно-досуговом учреждении. Многие дети стали понимать, кто такие инвалиды и, чем они отличаются от других людей, что есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте – это инвалиды.
В ходе беседы специалист ДК З. Ахмедова рассказала, что инвалиды – это люди, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, не могут сами позаботиться о себе.
“И именно поэтому о них должны позаботиться мы. Надо с добротой и сочувствием относиться к инвалидам, понимать, что забота и помощь очень важна для них”, – рассказала ведущая.
В рамках проводимой встречи была организована трансляция документального фильма, который повествует о том, когда при непредвиденных обстоятельствах человек может получить травму – например, сломать руку или ногу и может ли он тогда все делать так же, как здоровый человек.
“Потом мы проверили детей на практике, завязали им глаза, попросили их найти определённый предмет среди других, что было им сложно и непривычно”, – поделилась ведущая.

Аэлита Шахгиреева,
Министерство культуры Чеченской Республики