Рамзан Кадыров прокомментировал последние события, обсуждаемые в СМИ и связанные с семьей Янгулбаевых

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров дал свою оценку происходящему вокруг семьи Янгулбаевых.

Соответствующий пост он разместил в своем Telegram-канале.
«Правоохранительные органы на совесть выполняют свою работу, а кучка, именуемая себя «правозащитниками», скулит о нарушении закона. На этот раз уже второй день пишут о случае в Нижнем Новгороде. Все тиражируют одну и ту же информацию, не зная на самом деле фактов», — пишет Р. Кадыров.
По словам Главы ЧР, Янгулбаевым три раза отправляли повестку о необходимости приехать к следователю.
«Янгулбаевым до вчерашнего случая трижды отправляли повестку. Оперативное мероприятие полицейских из ЧР в четверг также было согласовано с коллегами на местах, а все их действия проводились в соответствии с процессуальным законодательством РФ», — написал он.
При этом Р. Кадыров отметил, что по прибытию в ЧР женщина напала на одного из правоохранителей, поранив ему глаз.
«После того как женщина была доставлена в Грозный, она напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза. Тем самым, заработав статью на реальный срок заключения. Чтобы не доводить до этого, ей надо было всего лишь прийти по повестке к следователю», — отметил он.
Р. Кадыров добавил, что представители «правозащитных» организаций назвали это доставление «похищением».
««Правозащитники» окрестили происшедшее как похищение, хотя правоохранители совершали законные и согласованные оперативные действия», — добавил он.
Также Р. Кадыров заявил, что одним из сыновей Янгулбаевых, который выступает с прямыми и открытыми угрозами в его адрес, займутся компетентные органы.
Кроме того, Р. Кадыров обратился к Верховному суду РФ с просьбой лишить Сайди Янгулбаева статуса судьи.
«Вызывает интерес личность отца семейства — почему Сайди Янгулбаев, замаравший судейскую репутацию и позорно сбежавший из Грозного, до сих пор судья с действующим статусом? Обращаюсь к Верховному суду России принять меры по исключению Янгулбаева из рядов судей, выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя из истории судебного органа, дабы не порочить его», — написал руководитель региона.
По словам Р. Кадырова, каждый из Янгулбаевых «замарал руки в гнусных публикациях Телеграм-канала».
«У всей семьи нет понятия чести и достоинства. Ни один уважающий себя человек не будет сидеть в канале и покорно слушать, как отборными проклятиями и оскорблениями унижают всю его нацию и тем более не будет помогать этим мерзавцам зарабатывать деньги на донатах», — пишет он.
Р. Кадыров заявил, что действиями этой семьи задета честь каждого чеченца.
«Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы», — говорится в тексте.

Пресс-служба
Главы и Правительства Чеченской Республики