ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ И ОСНОВОПОЛОЖНИКИ ЧЕЧЕНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В рамках проводимых тематических мероприятий, приуроченных ко Дню восстановления государственности чеченского народа, в Шелковской центральной районной библиотеке состоялось плановое мероприятие по теме «Восстановление государственности чеченского народа и основоположники чеченской литературы».
В начале мероприятия, прежде чем рассказать присутствующим о творческой деятельности одного из основоположников чеченской литературы, библиотекарь Ж.М. Амерханова коротко напомнила, что 9 января в Чеченской Республике отмечается День восстановления государственности чеченского народа.
«В этот день в 1957 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, предусматривающий снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей в места постоянного проживания, которые были насильственно перемещены 23 февраля 1944 года. Это историческое событие дало возможность нашим предкам вернуться на свою Родину. Вместе с восстановлением республики началось и возрождение чеченской литературы. Об одном из основоположников чеченской литературы, поэте и писателе А.Д. Дудаеве расскажем на сегодняшней встрече», – отметила ведущая.
Также она сообщила, что на днях исполнилось 120 лет со дня рождения писателя, который родился в с. Элистанжи Веденского района.
Ребята узнали, что все первые произведения писателя были опубликованы на страницах газеты «Серло» в 1923 году.
«В 1935 году в Москве в сборнике «Поэты Чечено-Ингушетии» его стихи впервые были изданы в переводе на русский язык. В 1937 году в Пятигорске была издана поэтическая антология «Поэты Советской Чечено-Ингушетии», в которую были включены и его произведения. В 1937 году в Грозном был издан единственный прижизненный сборник стихов А. Дудаева, который назывался «Партизанские песни», – добавила Амерханова Жарадат.
В зале, где проходило мероприятие, была оформлена тематическая книжная выставка и использовались современные интернет-ресурсы.
Присутствовавший на мероприятии Директор МБУК ЦБС Р.А. Андреев отметил важность подобных тематических мероприятий. Напомнил об уделяемом внимании Руководством субъекта и профильным министерством данной тематике и успешной реализации Единой Концепции по духовно-нравственному воспитанию и развитию подрастающего поколения. Призвал быть настоящими патриотами республики и достойными последователями. Пожелал всем собравшимся здоровья и успехов в учебе.