ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

По инициативе Центра народного творчества Министерства культуры Чеченской Республики, в Шелковском районе прошел очередной ежегодный республиканский фестиваль народного творчества этнокультурных центров региона «Гуляй, станичники!».
Фестиваль народного творчества – это праздник песен, танцев, фольклорных композиций различных народов, проживающих на территории Чеченской Республики, творческих коллективов народного самодеятельного художественного творчества, представляющих свою этническую культуру.
«Мы живем в многонациональном и гостеприимном регионе. Здесь бок о бок проживают чеченцы, русские, татары, ногайцы, кумыки, ингуши, турки и другие народности. В республике успешно реализуется Концепция государственной национальной политики. Уважают и поддерживают развитие культуры и сохранение национальных традиций каждого этноса, проживающего рядом с нами, в единой дружной семье. Этнокультурная политика руководства республики способствует укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в субъекте», – отметила в беседе заместитель директора Центра народного творчества Зара Шатаева.
По сообщению ответственного лица, благодаря вниманию Лидера региона и поддержке республиканских профильных министерств и ведомств, в пяти районах субъекта успешно работают и развиваются 11 этнокультурных Центров.
«Так, в Наурском районе функционируют русский, казачий и турецкий Центры; в Шелковском районе – 2 казачьих, татарский, ногайский и русский Центры; в Гудермесском районе – кумыкский Центр; в Шаройском районе – аварский культурный Центр; в Грозненском районе – кумыкский Центр», – добавила она.
На данном фестивале приняли участие все 11 этнокультурных Центров Чеченской Республики. В фойе Шелковского РДК для посетителей была развернута выставка мастеров ДПИ и ИЗО.
Все участники были награждены Дипломами участников и ценными подарками. Фестиваль стал ярким и красочным событием для шелковчан, а также самих участников мероприятия.
Стоит подчеркнуть, что по решению организаторов фестиваля, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Казачий базар» продлится до новогодних праздников.
Во время фестиваля были соблюдены рекомендации Роспотребнадзора.