Рамзан Кадыров Сокурову: Надо было подготовиться, чтобы не сесть позорно в лужу

В своем Телеграм-канале Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал высказывание Сокурова о необходимости «отпустить» некоторые регионы РФ.

Рамзан Кадыров отметил, что в канун Дня прав человека мы стали свидетелями настоящего нарушения этих самых прав, когда Александр Сокуров предложил Президенту России Владимиру Путину дать возможность отделиться некоторым регионам и таким образом развалить Россию.
«Многое мы видим с экранов телевизоров, но чтобы вот так откровенно и открыто отрабатывали американскую идею развала России, проверенную на развале СССР, такое я вижу впервые. Эта отчаянная попытка прозападного правозащитника выглядела убого, непрофессионально и даже мерзко. Я посоветовал бы Сокурову прочитать не свой американский листочек с чушью, с которого он зачитывал антироссийские тезисы, а новейшую историю Чеченской Республики, жители которой 23 марта 2003 года на референдуме решили быть в составе Российской Федерации», — написал Рамзан Кадыров.
Также Глава ЧР прокомментировал и ситуацию с Ингушетией.
«Про территориальный спор с Ингушетией… Нигилист Сокуров, видимо, слушает только одним ухом и думает одним полушарием, а перед тем как выносить вопрос на высокий уровень, надо бы подготовиться, чтобы не сесть позорно в лужу. Объясняю на пальцах (не для Сокурова, он все равно сделает вид, что не понял, обидится и ответит, как и в прошлый раз, что он не со мной разговаривал), уточнение границ было федеральным распоряжением и с инициативой выступила ингушская сторона. Рассмотрение вопроса проходило в полпредстве по СКФО, присутствовало 6 человек, подняли все документы, уступили весомую часть земель Республике Ингушетия, хотя мне пришлось для этого успокоить наших старейшин», — говорится в тексте сообщения.
Рамзан Кадыров подчеркнул, что Президент России был в курсе всех подробностей этого соглашения. Никаких претензий руководства Ингушетии и полпредства к Чеченской Республике нет. Конституционный суд РФ рассмотрел и оставил вопрос без изменения.

Алет Нунаева
vesti95.ru