РАЙОННЫЙ КОНКУРС СРЕДИ ЧТЕЦОВ СТИХОВ

День матери в России ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот международный праздник в честь матери принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.
Впервые, отмеченный в масштабах страны в 1999 году, День матери быстро вошел в пятерку самых любимых и добрых праздников россиян.
На днях, в честь матерей, по инициативе коллектива Шелковского ДДТ, в Доме культуры прошел районный тематический конкурс чтецов стихов среди учащихся 1-11 классов общеобразовательных организаций района.
Приветствуя участников конкурса из 15 школ разных населенных пунктов муниципалитета, от имени членов жюри, художественный руководитель РДК, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Турпал-Али Турлаев поздравил всех матерей с наступающим общенародным праздником и отметил, что данный конкурс посвящен именно матерям.
«Самое прекрасное слово на Земле – МАМА, это первое слово, которое произносит человек. И звучит на всех языках одинаково и нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь. И сколько бы тебе не было лет, 5 или 50, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем сильнее любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь. Берегите своих матерей. Будьте достойными сыновьями и дочерями», – отметил он.
Поддерживая сказанное председателем жюри, обращаясь к присутствующим, библиограф отдела обслуживания Центральной библиотеки Л.С. Даудова, организатор Шелковского районного Дома детского творчества Э.С. Ахматова рассказали о значимости мероприятия и безграничной любви к матерям. Призвали и в дальнейшем уважать и любить самых близких людей, соблюдать, сохранять и передавать потомкам лучшие человеческие и национальные культурные ценности, в соответствии с канонами религии. Пожелали успехов конкурсантам.
Организаторы мероприятия напомнили, что цель конкурса – утверждение приоритетов духовного, патриотического, художественного развития в обществе посредством стимулирования творческой деятельности обучающихся и педагогических работников, способствующая решению следующих задач:

  • пропаганда чтения среди детей и подростков;
  • знакомство с лучшими образцами поэзии, согласно тематике конкурса;
  • повышение авторитета института семьи;
  • организация досуга детей и подростков, вовлечение их в творческую деятельность и культурно-массовые мероприятия.
    Стоит также обратить внимание на то, что в связи с пандемией конкурс проходил в двух формах: в традиционной форме на базе РДК и дистанционной.
    Жюри конкурса оценивало чтецов по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов, движений).
    В целях создания равных условий для всех участников, конкурс проводился в трех возрастных категориях:
  • младшая возрастная группа (учащиеся 1-4 классов);
  • средняя возрастная категория (учащиеся 5-8 классов);
  • старшая возрастная группа (учащиеся 9-11 классов).
    Следовательно, в каждой возрастной категории определялись победители, занявшие 1,2,3 места.
    В ходе конкурса было видно, что конкурсанты подготовились на должном уровне.
    По результатам набранных баллов в младшей возрастной категории с одинаковым количеством баллов 1-ое место поделили Танзила Темирсултанова, МБУ ДО «Шелковской ЦТТ» и Айшат Исмаилова, МБОУ «Курдюковская СОШ», 2-ое место заняла Ясмина Шамилова, МБОУ «Старощедринская СОШ» и 3-е место получила Инжила Кадисова, МБОУ «Шелковская СОШ №3».
    В средней возрастной категории места распределились следующим образом: Курманова Самира, МБОУ «Червленская СОШ №2» и Эскиева Товрат, МБУ ДО «Шелковской ДЮЦ» – набрали одинаковое количество баллов и поделили 1-ое место. Второе место заняли Гантаева Радмила, МБОУ «Новощедринская СОШ» и Баханаева Раяна, МБОУ «Старогладовская СОШ». Третье место заняла Джебирханова Иман, МБОУ «Шелковская СОШ №4».
    В старшей возрастной группе больше всех баллов набрала Абдуркаева Сумия, МБОУ «Кобинская СОШ», вторая была Ушаева Раяна, МБОУ «Сары-Суйская СОШ» и третье место заняла Алхажиева Раяна, МБОУ «Червленно-Узловская СОШ».
    Всем участникам, занявшим призовые места, были вручены дипломы. В адрес педагогов и родителей прозвучали теплые благодарственные слова и аплодисменты.
    В ходе конкурса были соблюдены рекомендации Роспотребнадзора республики.
    Удачи и новых творческих высот.