«КНИГА – ШАГ В БУДУЩЕЕ!»

Под таким названием прошел районный этап республиканского конкурса среди библиотекарей и читателей Шелковского муниципального района. Данный конкурс проходит по инициативе и под эгидой Министерства культуры Чеченской Республики.

«Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливых и творческих работающих библиотекарей, стимулирования их инновационной деятельности, развития и расширения профессиональных контактов и повышения престижа профессии библиотекаря», – подчеркнул в своем приветственном слове Директор Центральной библиотечной системы муниципалитета Р.А. Андреев.
Обращаясь к коллегам, гостям и участникам конкурса, он также коротко напомнил об уделяемом Главой субъекта, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и региональным профильным министерством внимании и оказываемой помощи развитию культурной сферы республики, отметил значимость и важность подобных конкурсов и всем пожелал успехов.
В конкурсе принимали участие представители из восьми библиотек: Шелковская (районная) центральная, детская, Сары-Суйская, Каргалинская, Курдюковская, Шелкозаводская, Дубовская и Харьковская.
В соответствии с требованиями конкурса, совместные команды из библиотекарей и детишек из числа активных читателей выступили по нескольким номинациям: визитка (о библиотечном учреждении), рекомендация книги читателям, стихотворение на родном языке, народная мудрость (пословицы, притчи, поговорки) и актерское сценическое мастерство.
Стоит отметить что, по мнению жюри, команды подготовились на довольно хорошем уровне. В течение отведенного для выступления времени основное внимание уделялось проводимой комплексной повседневной работе, направленной на выявление и поддержку творческого потенциала библиотечных работников, развитию творческого таланта читателей, совершенствованию культуры приобщения читателей к исследовательской деятельности, формированию устойчивого интереса к родному языку, формированию глубокого интереса к изучению истории культуры края, развитию творческих инициатив библиотек по формированию гражданской позиции и патриотизма; сохранению и развитию духовных, исторических и культурных ценностей; улучшению качества информационно-библиотечного обслуживания пользователей, развитию культурных традиций художественного и прикладного творчества библиотекарей, созданию благоприятной среды для творческого общения и обмена опытом, повышению престижа библиотечной профессии, повышению роли муниципальных библиотек в интеллектуальном и творческом развитии молодежи, содействию роста профессионального мастерства работников библиотек, созданию привлекательного имиджа профессии библиотекаря.
По условиям конкурса победители районного этапа примут участие на зональных этапах. Лучшие будут состязаться на итоговом республиканском уровне.
Удачи!