Р. Кадыров призвал население ЧР соблюдать рекомендации Роспотребнадзора

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал жителей ЧР соблюдать рекомендации Роспотребнадзора для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в регионе.

«Я призываю население республики воспользоваться возможностью пройти вакцинацию от гриппа. Это поможет нам получить коллективный иммунитет и облегчить борьбу с коронавирусом», — сказал Р. Кадыров на заседании Оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19.

В нем приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ибрагим Закриев, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЧР Рита Термулаева и другие официальные лица.
По словам Р. Кадырова, количество заболевших коронавирусом в мире и по стране в целом увеличивается.
«Мы все знаем ситуацию с пандемией. Количество заболевших растет. В нашей республике положение остается под контролем, но требует внимательного отношения к соблюдению мер профилактики – ношение медицинских масок в местах скопления людей, социальная дистанция и гигиена», — сказал он.
С докладом об эпидемиологической ситуации в ЧР выступил М. Даудов.
«С начала пандемии выявлено 2437 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Выписаны в связи с выздоровлением 1966 человек, за прошедшие сутки у четырёх человек выявили коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день в республике подтверждено 446 случаев. Из них в больницах находятся 295 человек, 151 наблюдается амбулаторно. По всей республике проводятся мероприятия по контролю за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора», — сказал он.
Р. Термулаева рассказала о рекомендациях Роспотребнадзора и призвала население ЧР пройти вакцинацию от гриппа.
«Соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, входной фильтр – именно из-за ослабления этих трёх позиций в некоторых регионах страны наблюдается значительный рост заболевания. Причина кроется в нарушении этих рекомендаций. Хотелось бы призвать наше население, чтобы люди активнее вовлекались в процесс вакцинации, не отказывались от прививки против гриппа», — сказала она.
Глава ЧР обратил внимание на риск заболеть ОРВИ в период обострения.
«Известно, что весенне-осенний период является благоприятным для активизации различных форм ОРВИ. В связи с этим возникает целесообразность пройти вакцинацию от гриппа. Несмотря на то, что мы закупили вакцину высокого качества и предлагаем людям сделать прививку от гриппа, все равно находятся в соцсетях «знатоки», которые заявляют, что эти прививки наносят вред здоровью. Каждый из нас еще будучи в школе проходил вакцинацию. Кроме того, грипп ослабляет иммунитет, который необходим организму для борьбы с COVID-19. Все члены моей семьи уже прошли вакцинацию. Мы делаем её ежегодно»,- сказал глава региона.
По словам Э. Сулейманова, вакцина от гриппа усилит иммунитет человека для борьбы с коронавирусом.
«Хотел бы напомнить, что с начала текущего года от осложнений, вызванных гриппом, в мире умерло 370 тысяч человек, а от коронавирусной инфекции — более миллиона. Мы подходим к осенне-зимнему периоду, когда эти два вирусных заболевания могут наслоиться друг на друга и, конечно, последствия будут гораздо сложнее», — сказал министр.
Э. Сулейманов отметил, что Министерство здравоохранения ЧР готово к любому уровню развития ситуации.
«На данный момент у нас функционируют 600 коек, еще 350 мест находятся в резерве. Они смогут принять больных после нашего поручения в течение часа. Пока такой необходимости нет. Все наши медучреждения укомплектованы необходимыми средствами, препаратами и оборудованием», — отметил министр.
С докладом о состоянии экономики ЧР выступил М. Хучиев.
«Пандемия оказала негативное влияние на некоторые показатели социально-экономического развития республики, а особенно это отразилось на рынке труда. За последние три недели ситуация немного стабилизировалась, количество безработных снизилось на 4,6 тыс., а уровень безработицы составляет 25,9%. Продолжается реализация национальных проектов. В текущем году планируется строительство и реконструкция 223 объектов на общую сумму более 10,1 млрд рублей, из которых техническая готовность по 180 объектам составляет 100%. Также мерами поддержки населения с апреля по сентябрь текущего года воспользовалось на сегодняшний день 20 тыс. семей и более 500 тыс. детей», — сказал председатель правительства.
Он также подчеркнул огромную роль в оказании помощи населению РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
«Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова с начала пандемии оказал финансовую помощь населению ЧР на сумму около 800 млн рублей, а также передал более 2 млн продуктовых наборов. Я выражаю благодарность президенту РОФ Аймани Несиевне за неоценимую помощь в сложной ситуации», — сказал М. Хучиев.
В ходе заседания Р. Кадыров обратил внимание собравшихся на необходимость принятия исчерпывающих мер по снижению напряженности на рынке труда и в других секторах экономики.
Также он поручил руководителю Оперштаба, Председателю Парламента ЧР Магомеду Даудову, усилить контроль за соблюдением требований Рос­потребнадзора.

Пресс-служба
Главы и Правительства
Чеченской Республики