«ОТДЕЛ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ» РАЙОНА СООБЩАЕТ

Антикоррупционная деятельность в ГКУ «Отделе труда и социального развития» в 2020 году, как и в прошедшие годы, направлена на реализацию задач, поставленных Главой Чеченской Республики, Героем России Р.А. Кадыровым и Правительством ЧР в области защиты социально незащищенных слоев населения, улучшения положения семьи, детей, старшего поколения и инвалидов.

Реализация Программы позволяет создать эффективную систему противодействия коррупции, повышает качество локальных нормативных актов за счет проведения антикоррупционной экспертизы, усовершенствует правовую базу по противодействию коррупции, повышает профессиональный уровень специалистов в вопросах противодействия коррупции, помогает сформировать систему открытости и доступности информации о деятельности Отдела.
Для предотвращения фактов коррупции нам необходимо повышать качество и оперативность оказания социально значимых услуг, а также обеспечить обязательную регистрацию обращений граждан, связанных с проявлениями коррупции со стороны работников. Руководителем рабочей группы ежеквартально проводятся семинары с работниками учреждения на данную тематику.
В ГКУ «ОТ и СР» созданы все условия, позволяющие гражданам района оперативно информировать заинтересованные органы об имеющихся коррупционных проявлениях, в том числе «бытовой» коррупции. Ведется журнал учета жалоб и обращений граждан.
Фактов коррупции в отделе не зарегистрировано. Работает «телефон доверия». Любой получатель социальных услуг может позвонить по этому телефону или письменно обратиться письменно с жалобой на проявление коррупционных действий со стороны социальных работников.
В учреждении имеется официальный сайт, где ведется раздел «Противодействие коррупции». На нем публикуется нормативно-правовая база по противодействию коррупции. Предпринимаемые меры помогают избежать фактов коррупции в действиях сотрудников отдела.
Информация о проводимой работе в отделе по противодействию коррупции печатается на страницах районной и республиканской СМИ.

Х.А. Геремеева,
начальник ГКУ «ОТСР» Шелковского района