В соответствии с указом Главы ЧР от 27.03.2020 № 66 «О неотложных мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Чеченской Республики» на территории республики продолжает действовать режим полной самоизоляции, которым установлен временный запрет на посещение гражданами общественных мест, в том числе детских и спортивных площадок.
В силу закона родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться, в том числе, об их здоровье. Несоблюдение обязательных для исполнения правил поведения при введенных ограничительных мероприятиях влечет привлечение граждан к ответственности.
Так, нахождение на улице и общественных местах, в особенности на игровых площадках несовершеннолетних, нарушающих установленные ограничения на передвижение, может повлечь привлечение их родителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Родителям, иным законным представителям несовершеннолетних следует проводить беседы со своими детьми, объяснять им цель принимаемых мер и характер возможных последствий в случае их несоблюдения.
Призываем жителей республики соблюдать режим самоизоляции. Проявить сознательность и остаться дома со своими детьми!
Вопросы защиты прав и интересов несовершеннолетних находятся на личном контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.
З.А. Чулаева,
и.о. прокурора района
советник юстиции
