МОВЛАДИ ВИСАИТОВ

Герой чеченского народа Мовлади Алероевич Висаитов родился в селе Лаха Нёвре (или Нижний Наур, ныне Надтеречный район Чечни) в семье крестьянина. По национальности чеченец. Член КПСС с 1942 года. Окончил кооперативный техникум в 1932 году, после окончания которого работал заведующим магазином.
В Красной Армии с 1932 года. В 1935 году окончил Орджоникидзевскую пехотную школу и кавалерийские курсы усовершенствования командного состава в 1941 году. К началу войны был капитаном в 34-м кавалерийском полку 3-й кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора М. Ф. Малеева.

На фронтах Великой Отечественной войны капитан Висаитов с июня 1941 года. Отличился в первых же боях. В бою под Кирданами (Западная Украина) 18-22 июля 1941 года эскадрон получил приказ на наступление. Несмотря на огонь, командир эскадрона Висаитов лично поднял эскадрон в атаку, сбил боевое охранение и вклинился в оборону противника. В последующие дни эскадрон трижды отражал атаки немцев. В этих боях капитан Висаитов проявил личную храбрость и был ранен. За доблесть и мужество награждён орденом Красного Знамени. Возвратившись в строй после ранения, был назначен командиром отдельного разведывательного батальона стрелковой дивизии, которой командовал полковник С. И. Горшков.

255-Й КАВАЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК

С просьбой к правительству набрать из числа жителей Чечено-Ингушетии добровольцев обратилась группа чеченских и ингушских офицеров. Был сформирован 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк. Командиром полка был назначен майор Японц Абадиев, начальником штаба — майор Мавлид Висаитов. Однако 13 мая 1942 года вместо Абадиева, получившего новое назначение, командиром полка был назначен Мавлид Висаитов.
С самого начала Сталинградской битвы полк принимал в ней активное участие. Он был включён в оперативную группу генерала В. И. Чуйкова (в составе 64-й армии под командованием генерал-майора М. С. Шумилова), действовавшую на дальних подступах к Сталинграду. 3 августа 1942 года полк, прикрывавший отход советских войск, был атакован частями 78-го немецкого танкового корпуса 4-й танковой армии в районе города Котельниково (Волгоградская область). В ходе боя были подбиты четыре танка и уничтожены десятки фашистов. Полк понёс тяжёлые потери в личном составе. Под напором превосходящих сил противника, поддерживаемого авиацией, полк вынужден был отступить.
В ходе дальнейших боёв под Сталинградом полк понёс большие потери. Поскольку противник продвинулся далеко вглубь Северного Кавказа, то возможности пополнить его из Чечено-Ингушетии не было. Поэтому командованием было принято решение из остатков полка создать два разведывательных кавалерийских дивизиона и влить их в 4-й кавалерийский корпус под командованием генерал-лейтенанта Т. Т. Шапкина.

28-Й КАВАЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК

28-й гвардейский кавалерийский полк под командованием М. А. Висаитова, входивший в состав 6-й гвардейской кавалерийской Гродненской дивизии под командованием П. П. Брикеля, в ходе наступления с 27 апреля 1945 года в авангарде дивизии во взаимодействии с танковыми и артиллерийскими полками прорвал оборону противника в районе города Шведт (Германия), овладел населённым пунктом Хаммельпринг и городом Райнсберг.
« Только за два месяца боёв полк уничтожил, пленил и вывел из строя 2340 немецких солдат и офицеров. Подбил и уничтожил 7 танков, 6 самоходных орудий, 8 станковых пулемётов, 6 транспортёров, одну минбатарею, 3 орудия, 6 ручных пулемётов, один катер и много другой военной техники и снаряжения. Боевые трофеи полка составляют целый арсенал вооружения вражеского стрелкового полка.
Гвардейцы-конники освободили из немецкого рабства десятки тысяч советских людей и наших союзников. За два месяца упорных и кровопролитных боёв в Восточной Пруссии и Померании рядовые, сержанты и офицеры полка, как и вся дивизия и корпус, четырежды получили благодарность Верховного командования, 615 бойцов, сержантов и офицеров удостоились награждения правительственными орденами и медалями..»
Полк прошёл с боями 160—170 км, разгромил до двух полков противника, овладел 50 населенными пунктами и уничтожил много живой силы и техники противника. За эти боевые успехи полк был награждён орденом Красного Знамени.
К исходу 2 мая 1945 года полк вышел на реку Эльба и севернее города Виттенберг в числе первых встретился с англо-американскими войсками. Мавлид Висаитов был первым советским офицером, который пожал руку генералу Боллингу, командовавшему передовыми американскими частям. Президентом США Гарри Трумэном Висаитов был представлен к ордену «Легион почёта».
К званию Героя Советского Союза представлялся в июне 1945 года, но был награждён Орденом Ленина.
С 1946 года подполковник Висаитов в запасе. Жил в городе Грозный. Является автором книги «От Терека до Эльбы. Воспоминания бывшего командира гвардейского полка о боевом пути в годы Великой Отечественной войны», которая была издана в Грозном в 1966 году.
Умер 23 мая 1986 года. Похоронен в селе Надтеречное. Посмертно, 5 мая 1990 года присвоено звание Героя Советского Союза.


Материал подготовлен
по информации с сайта
https://ekogradmoscow.ru/sreda/
ekologija-kultury/geroj-chechenskogo-naroda-movladi-masaitov