«ЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ»

Одним из таких стал Дзегидов Дзайнадин Хатуевич, 1912 года рождения, уроженец с. Аллерой, Саясановского района ЧИАССР. Был призван в ряды вооруженных сил СССР 23 апреля 1940 года, воевал с июня 1940 года по май 1944 года. В начале воевал на Финской войне в составе 133 стрелкового полка 72-ой стрелковой дивизии стрелком, в последствии на разных направлениях трижды был ранен, уволен в запас в мае 1944 года по национальному признаку, из-за того, что представители репрессированных народов отзывались с фронта и направлялись в места проживания переселенцев. Будучи на фронте, был принят в члены КПСС марте 1943 года, имеет множество правительственных наград.


После демобилизации и по приезду в Казахстан заболел тифом. В эти тяжелые дни судьба свела нашего героя с Дамер Амалией, которая и выходила его, немка по национальности, она же стала спутницей по жизни. У них родились два сына и дочь Эмма, которые по сей день проживают в станице Гребенская Шелковского района Чеченской Республики.
В эти дни, когда страна отмечает всеобщий праздник День защитника Отечества, хочется, чтобы справедливость восторжествовала, подвиг нашего героя не остался забытым. И долг наш, ныне живущих, чтоб никто не остался забытым, в честь их будут названы улицы, скверы, на их примерах будет расти молодое поколение, с чувством патриотизма, честности и порядочности.
Дала декъала войла Дзайнадин, и санна оцу т1амах чекхбоьвлларш.

Ю.Х. Юнуев,
председатель Общественного совета
по обеспечению прав человека в Шелковском районе