Профилактика наркомании

Под председательством Главы администрации Шелковского муниципального района Х.Х. Хаджиева состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии муниципалитета, на котором рассматривались следующие вопросы:

  1. Выявление и пресечение деятельности организованных групп, контролирующих незаконный оборот наркотиков, обладающих межрегиональными связями на территории Шелковского муниципального образования.
  2. Вовлечение несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, в общественно-полезную деятельность сельского поселения.
  3. Подведение итогов 2019 года и утверждение плана работ и мероприятий на 2020 год.
    Обращаясь к собравшимся, Глава районной администрации Х.Х. Хаджиев подчеркнул что, «профилактика наркомании в семье в виде бесед с ребенком не всегда дает результат. Взрослые часто совершают ошибку, не уважая мнение ребенка, не прислушиваясь к нему. Если ребенок оступился, что-то сделал неправильно, обычно его накажут, а не помогут разобраться и исправить ошибку. К подростковому возрасту, ребенок уже сформулировал для себя принцип общения с родителями: говорить о своих проблемах как можно меньше, дабы избежать нотаций и наказаний. Но проблемы ребенка от этого не решаются, и он идет с ними к друзьям. И благо если они хорошие, а если нет? Поэтому профилактика наркомании должна начинаться с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания в семье. Тогда профилактика наркомании даст результат.
    Как бороться с наркоманией? Этот вопрос волнует современное общество и не имеет однозначного ответа. Употребление и передозировка во многих случаях становятся причиной смертельного исхода. Профилактика наркомании должна начинаться еще в раннем детстве. Правильное воспитание ребенка и положительный пример родителей играют определяющую роль».
    С докладами о проводимой работе, а также о взаимодействии с органами исполнительной власти с образовательными организациями и духовенством выступили: сотрудник ОМВД России по Шелковскому району Х.В. Катабов, глава АСП с. Коби Л.А. Хадиев и секретарь комиссии – начальник отдела аппарата районной администрации А.А. Бисултанов, кадий района А.Ш. Хатиев.
    По обсуждавшимся вопросам были приняты решения, направленные на совершенствование профилактической работы среди разных категорий граждан.