Р. Кадыров поздравил с Днём русского языка

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал поздравление с Пушкинским днём.
В своём канале в Телеграм он отметил, что русский язык является одним из распространенных и официальных языков ООН.

«Мы привыкли к тому, что без проб­лем общаемся с представителями десятков и сотен народов бывшего Советского Союза на русском языке. Любой язык, способствующий межнациональному общению, сближению народов, укреплению экономических, культурных и гуманитарных связей, является бесценным даром Всевышнего Аллаха. Я со школьной скамьи полюбил поэзию Александра Пушкина и прозу Льва Толстого. Люблю часто декламировать стихотворение «Кавказ»:

Кавказ подо мною.
Один в вышине
Стою над снегами
у края стремнины:
Орел, с отдаленной
поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне»,- пишет глава республики.
Он добавил, что эти строки знает наизусть каждый житель Кавказа, независимо от того, на каком родном языке разговаривает.
«Всемирно известный аварский поэт Расул Гамзатов говорил: «Лично я без русского языка был бы как без крыльев». Также ему приписывают слова: «Если бы не великий русский язык, я остался бы поэтом одного аула». Возможно эта фраза и принадлежит ему в качестве эмоционального высказывания, но верна. Весь мир узнал его творчество благодаря русскому языку. В то же время, на русском же языке мир узнал его гениальные строки про аварский язык. Миллионы русскоговорящих читателей полюбили бесценные книги гениального чеченского писателя Канты Ибрагимова»,- отметил Р. Кадыров.
«Если десятки языков народов России подобны отшлифованным гранитным блокам, то русский язык выполняет функции бесценного вяжущего материала, без которого невозможно представить единство и сплоченность российского народа, состоящего из наций от Калининграда до Камчатки. Истинный патриот России и своего народа будет с одинаковым усердием изучать русский и свой родной языки. Ведь о творчестве Гамзатова и Айдамирова мир узнал благодаря именно русскому языку. Сегодня в Чечне дети с раннего возраста говорят на русском языке, но так же прекрасно владеют своим родным чеченским языком. Именно такую языковую политику мы у себя проводим. Я искренно поздравляю всех, кто любит, ценит, преподает и изучает великий русский язык!»,- написал Глава ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики