Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В связи с наступлением летнего жаркого времени и каникулярного периода в общеобразовательных организациях с 20 мая по 07 июня 2019 года, в целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на территории Шелковского муниципального района прошли совместные тематические мероприятия профилактического характера.

Стоит также отметить, что по словам главного специалиста Управления образования района
Н.А. Элтаевой «в рамках акции сотрудники ГИБДД, совместно с инспекторами ПДН и уполномоченными участковой службы провели профилактические беседы со старшеклассниками общеобразовательных организаций.
С обучающимися 8-11-х классов были проведены внеплановые инструктажи по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, на объектах железнодорожного транспорта. На занятиях дети получили и закрепили знания о правилах дорожного движения. Также обучающиеся были проинформированы о мерах безопасности на дорогах в летний период. С родителями выпускников 9,11-х классов проведены беседы с подробным инструктажем о запрещении передачи управления автотранспортом несовершеннолетним. Родители были ознакомлены об ответственности за своих несовершеннолетних детей, о чем расписались в журнале инструктажа. Во всех классах проведены инструктажи на период летних каникул о безопасном поведении на дороге.
В целях улучшения ситуации с детской дорожной аварийностью и в рамках акции «Внимание – дети!» в образовательных организациях Шелковского муниципального района проведены следующие мероприятия.
По Управлению образования издан приказ от 16.05.2019 года № 94 «О проведении профилактического мероприятия «Внимание – дети!».
Обновлены схемы безопасного подхода к образовательным организациям; они размещены на фасаде школ.
Классные руководители совместно с отрядами ЮИД провели классные часы по безопасности ПДД, конкурсы-викторины, интеллектуальные игры, просмотр презентаций «Это должен знать каждый!». На классных часах были проведены тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения. Юные инспекторы движения в сопровождении сотрудников ГИБДД вышли на перекрестки района, где напомнили пешеходам о правилах безопасного поведения на дорогах.
16 мая 2019 года прошло совещание с руководителями образовательных организаций с рассмотрением вопроса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Сотрудники Госавтоинспекции, УУП и ПДН приняли участие на родительских собраниях на тему обеспечения безопасности несовершеннолетних на дороге. Особое внимание на собраниях было уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дороге, также о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении детям езды на велосипедах на проезжей части дороги до достижения ими 14-летнего возраста.
Также провели проверку технического состояния школьных ГАЗелей, осуществляющих перевозки детей» – добавила она.
Профилактическая работа продолжается.

А. Анасов