Расширенное совещание с активом муниципалитета

Под председательством Главы администрации Шелковского муниципального района Х.Х. Хаджиева состоялось расширенное совещание с активом муниципалитета, в работе которого принимали участие главы сельских поселений, руководители разных районных служб, ведомств, организаций, предприятий, участковые уполномоченные, имамы мечетей населенных пунктов и депутаты райсовета.

В повестку дня были включены следующие вопросы:
1.О проводимой работе за 4 месяца 2019 года администрациями сельских поселений и участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Шелковскому району и другими руководителями в населенных пунктах Шелковского района по решению проблемных вопросов жизни села, а также профилактической работы с молодежью.

  1. Информация о результатах деятельности администраций Курдюковского и Каргалинского сельских поселений на отчетную дату и планах на перспективу.

При обсуждении первого вопроса повестки дня, Глава райадминистрации Х.Х. Хаджиев и начальник ОМВД России по Шелковскому району Р.А. Геремеев рассказали о проводимой комплексной совместной работе по разным направлениям во исполнение поручений Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, а также в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.
Значительное внимание было уделено вопросам агропромышленного сектора и обеспечения арендаторов, фермеров поливной водой (оросительная сеть). В данном контексте с развернутыми докладами о состоянии нынешнего урожая и оросительной сети выступили заведующий ССХ МСХ ЧР по Шелковскому району У.Г. Сайдалханов и директор Шелковского филиала ФГБУ «Управление «Чеченмелиоводхоз» К.А. Мачигов.
О ходе проведения весенне-полевых работ в АПК Шелковского муниципалитета на середину мая 2019 года, заведующий сектором сообщил, что «общее количество сельскохозяйственных предприятий, организаций, хозяйств по АПК составляет:
Количество КФХ по району – 259,
ИП и арендаторов – 160,
ООО, СПК – 18,
ГУП – 15.
Численность населения, занятого сельским хозяйством – 962 человека,
из них на постоянной основе – 61 человек,
сезонные привлеченные (в среднем) – 341 человек.

Полевые работы:
1.Посеяно озимых культур – 12814 га,
2.При плане по яровым культурам – 12900 га, посеяно 13450 га, предстоит сев риса на площади 685 га.

По культурам:
ячмень – 3145 га,
овес – 2761 га,
многолетние травы – 1692 га,
бахчевые – 1270 га,
однолетние травы – 3680 га,
рис-190 га,
горох – 280 га,
овощные – 73 га,
кукуруза – 151 га.
Всего площадь под посевами озимых и яровых культур по АПК составляет 25434 га.

Приобретено оборотных средств:
Семян яровых культур, при потребности 1118,8 тн, приобретено всего 562,2 тн.
В том числе:
яровой ячмень – 168,1 тн,
овес – 324,1 тн,
люцерна – 6,9 тн,
горох – 50 тн,
суданская трава – 13,1 тн.

Нами, совместно со специалистами МСХ, проведено обследование состояния посевов озимых культур на предмет их перезимовки. В целом, состояние посевов озимых культур в неудовлетворительном состоянии. На основании проведенного обследования выявлено, что недостаточное количество влаги в почве и отсутствие атмосферных осадков (осенняя засуха) пагубно повлияли на своевременное получение всходов. Большая часть семян погибла, что привело к очень сильной изреженности растений. В связи с чем была объявлена чрезвычайная ситуация по Чеченской Республике, создана комиссия по обследованию посевов озимых культур.
На площади более 5000 га посевов комиссия посчитала экономически не целесообразным проведение дальнейших затрат на пострадавшие культуры. В связи с чем, списаны озимые культуры на 5000 га и произведены пересевы озимых культур на площади 1515 га яровыми культурами.
Засуха продолжается в нашем районе и по сегодняшний день.
Руководители и специалисты предприятий АПК занимаются подготовкой сельскохозяйственной техники (ремонт тракторов, прицепов, комбайнов и т.д.) для проведения предстоящей уборочной кампании. Во всех предприятиях АПК идет подготовка по противопожарной безопасности: приобретение огнетушителей и прочего инвентаря для укомплектования ими зерноуборочных агрегатов, транспортных средств и сельскохозяйственных объектов согласно нормативным требованиям.
Представителями МСХ совместно с директорами ГУП и арендаторами проведена проверка состояния оросительной системы по Шелковскому району.
Всего площадь условно орошаемых земель по АПК Шелковского района – 31971 га, в том числе по следующим оросительным каналам:
НШВ – 17088 га,
Сулу-Чубутла – 13173 га (через наш район протяженность канала составляет 80 км),
Дельтовая система (на землях ст. Дубовская) – 1710 га.
Протяженность внутрихозяйственных каналов – 864,83 км.
В том числе: в земляном русле – 632,9 км, лотках – 220, 91км.
С железобетонными сооружениями – 7 км,
Водосбросные каналы – 530, 6, коллекторные каналы – 349,9 км.
Нуждается в очистке: в земляном русле заилено – 242 км (38%),
В лотках заилено – 96 км (43%), разрушено – 124 км (56%).
Каналы в железобетонном русле: заилено – 1 км (14%),
Сбросной канал: заилено – 234 км (44,1%),
Коллектор: заилено – 248 км (71%).
Для полноценного полива данных площадей необходимы ремонтно-очистительные и восстановительные работы, что затруднено отсутствием финансовых возможностей и спецтехники как в ГУП-ах, так и у ИП и КФХ.
Шелковской филиал ФГБУ «Чеченмелиоводхоз» обслуживает межхозяйственные каналы на территории района протяженностью 220 км, количество гидротехнических сооружений – 96, в том числе – 5 головных.
До начала поливного периода планировалось очистить:
1.Канал Ленинский в головной части протяженностью 600 м, экскаватором с выемкой грунта в количестве 2500 м3, фактически очищен 1 км с выемкой грунта 35 м3. Разравнивание кавалеров 1000м3 – фактически – 1000 м 3.
2.Канал Х-1 в головной части – 250 м экскаватором с выемкой грунта в количестве 1600 м3. Разравнивание кавалеров – 800 м3, фактически очищено – 4 км с выемкой 8400 м3.
3.Очищен канал Левый Распределитель – 8,2 км с выемкой -2100 м3.
4.Также планировалось отремонтировать 26 гидротехнических сооружений.
На сегодняшний день на 32-х сооружениях в полном объеме выполнены все вышеперечисленные работы.
5.Договора на поставку безвозмездной воды заключены с 15 хозяйствами и КФХ на 5955 га. Договора на поставку платной воды заключены с 13-ю хозяйствами и КФХ на 590 га, работы по заключению договоров продолжаются.
Если говорить за всю оросительную систему, то в плане готовности она составляет 90 %.
Наша работа усложняется тем, что внутрихозяйственная сеть не везде и не всегда готова принять воду (не чистятся каналы на внутрихозяйственной сети и тем самым заилится межхозяйственная сеть).
Также, потребителям воды необходимо давать заявки на подачу воды в письменной форме.
По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующего характера решения, определены ответственные лица. Были затронуты и другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности района, в том числе и о результатах работы АСП станиц Курдюковская и Каргалинская.

А. Анасов