Чеченская Республика на протяжении многих веков писала свою историю, в которую неповторимым орнаментом вписывались разные народы, дополняющие и обогащающие друг друга своей культурой и духовностью. В этом длинном жизненном пути особую роль играла притеречная полоса, населенная казаками, ногайцами, кумыками, чеченцами, русскими. Одной из старейших станиц, расположенных по левую сторону от Терека, является Шелковская, трехсотлетие которой мы отмечаем в этом году. Как вся республика, станица и весь Шелковской район пережили все ужасы двух чеченских кампаний и межвоенное лихолетье, тяжелым катком прокатившееся по нашим душам и памяти. Именно поэтому станица Шелковская стала одним из первых населенных пунктов, который посетил Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он считал, что каждый житель Чеченской Республики, вне зависимости от национальности и вероисповедания, имеет право быть защищенным. Следуя его курсу, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров принял решение отреставрировать храм Архангела Михаила в Грозном и построить православные храмы в станицах Шелковская и Наурская. Примечателен тот факт, что станица Шелковская была основана ровно за сто лет до появления на берегу реки Сунжа крепости Грозная, в последствии ставшая городом Грозным, чье двухсотлетие мы в этом году отмечаем.
Мы с удовлетворением отмечаем, что Шелковской район – один из самых многонациональных районов республики – сумел сохранить лучшие традиции куначества, межнациональной дружбы и веротерпимости. Уверен, что ничто не сможет поколебать вашу приверженность истинным традициям человеколюбия, завещанным нам нашими предками.
Я поздравляю вас, дорогие шелковчане, с трехсотлетием станицы! Желаю мира, добра и процветания вашей земле, здоровья и счастья вашим семьям!