Особое внимание мясо-молочной продукции

В актовом зале Шелковской районной администрации состоялся содержательный разговор по актуальной теме о работе районной ветсети и о гигиенических нормах содержания нитратов в мясо-молочной и другой сельхозпродукции.

В работе специального рабочего совещания принимали участие Помощник Главы Чеченской Республики В.С. Геремеев, Глава районной администрации Х.Х. Хаджиев, главы сельских поселений и работники филиала ГБУ «РВС» по Шелковскому району.

До начала основной работы по повестке дня с обзорным докладом о результатах проделанной работы за 6 месяцев 2018 года выступил руководитель ветеринарной службы муниципалитета Ш.М. Шамаев, который подчеркнул, что в зоне обслуживания специалистов Государственной ветеринарной службы Шелковского района по данным ЦСМ находится:

крупного рогатого скота – 39483 гол., мелкого рогатого скота – 49874 гол., лошадей – 1850 гол., птицы – 54337 гол.

На сегодняшний день эпизоотическая обстановка по острым и хроническим инфекционным болезням сельскохозяйственных животных по Шелковскому району благополучна, кроме бруцеллеза.

За 6 месяцев 2018 года на бруцеллез исследовано: КРС – 33747 гол., из них выделено положительно реагирующих – 73 гол., МРС – 8553 гол., из них положительно реагирующих нет.; лошади – 564 гол., из них положительно реагирующих нет.

На 01.07.2018 года в Шелковском районе имеется 5 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС.

Государственной ветеринарной службой Шелковского района за 6 месяцев 2018 года проведены исследования:

-на туберкулез КРС – 21475 гол.

-на лейкоз КРС – 3112 гол.

Проведены вакцинации и лечебно-профилактические мероприятия:

-против сибирской язвы КРС – 47269 гол.; МРС – 8104 гол.; лошади – 1007 гол.

-против ящура КРС – 47269 гол.; МРС – 57988 гол.

-против эмкара – 3199 гл.

-против лептоспироза – 4100 гол.

-против бешенства КРС – 6819 гол.; МРС – 2088 гол.;

-против гриппа птиц – 24800 гол.

-против чумы птиц – 24337 гол.

Для проведения противоэпизоотических мероприятий в Шелковском районе имеется 20 ветеринарных участков, четыре из которых не обеспечены ветеринарными специалистами. Помещением обеспечен только один ветеринарный участок (ст-ца Шелкозаводская). Обеспеченность техникой очень низкая, особенно в транспортных средствах. Для полоценной и качественной работы ветеринарной службы района требуется, особенно в бурунской зоне, 4 единицы внедорожников в осенне-весенний период.

«Несмотря на нехватку кадров и техники работники ветеринарной службы района с планово-противоэпизоотическими мероприятиями справляются.» – добавил докладчик.

При обсуждении доклада было задано немало вопросов недавно назначенному на должность руководителю, в том числе и вопросы организационного плана.

С учетом важности работы данного профиля, присутствующих интересовало материально-техническая база учреждения, эпизоотическая ситуация по некоторым инфекционным болезням среди КРС, МРС, лошадей, верблюдов и птицы, а также обеспеченностью квалифицированными специалистами и принимаемыми реальными мерами для улучшения обслуживания заболевших животных.

Помощник Главы Чеченской Республики В.С. Геремеев призвал особое внимание уделить профилактической работе просветительского характера (с привлечением специалистов из других соответствующих ведомств), качеству мясо-молочной продукции, в том числе и соблюдению ветеринарных норм.

Было принято решение к данной теме вернуться после республиканского расширенного совещания.