Духовно-нравственная работа остается приоритетной

В рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, в разных сферах жизнедеятельности проводится целенаправленная просветительская работа и в активной форме привлекаются представители духовенства района.

Глава районной администрации Х.Х. Хаджиев провел рабочую встречу с кадием муниципалитета А.Ш. Хатиевым, в которой принимали участие имамы отдельных населенных пунктов, курирующие проводимую работу в кустовых мечетях (так как в целях эффективности комплексной работы район разделен на 3 сектора – Каргалинский куст, Шелковская центральная зона и Червленский куст).

На встрече обсуждались  разные вопросы и злободневные темы, которые могут способствовать  поднятию уровня совместной профилактической работы на местах по актуальным темам, в том числе против религиозного экстремизма, распускания необоснованных и других провокационных слухов, sms – сообщений через социальные сети.

Руководитель муниципалитета призвал представителей духовенства в мечетях прочитать проповеди на тему своевременной оплаты за коммунальные услуги, соблюдения правил дорожной безопасности и совершение утренних и ночных намазов в мечетях. Не остались без внимания и другие вопросы: недопущение бесконтрольного выгона сельхозживотных, своевременная оплата имамам, соблюдение соответствующего порядка на прилегающих территориях к религиозным храмам и кладбищам.