Руководство администрации Шелковского муниципального района особое внимание уделяет своевременному и качественному исполнению протокольных поручений Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова относительно организации целенаправленной комплексной работы информационно-разъяснительного характера среди потребителей энергоресурсов по недопущению образования задолженностей.
Стоит отметить, что в данном контексте сложились деловые отношения между администрацией муниципалитета, АО «Чеченэнерго» Шелковские РЭС и активом района.
На днях состоялось рабочее совещание профильных предприятий АО «Чеченэнерго», управляемое МРСК Северного Кавказа, на котором определили городские и районные электрические сети с наибольшими потерями в электрических сетях за апрель 2019 года.
В беседе с корреспондентом районной газеты «Терская новь» начальник Шелковских РЭС Ш.А. Эскиев сказал: «Согласно итоговым показателям баланса электроэнергии за отчетный период с нормативными потерями в электросетях справились девять районных электрических сетей: им удалось не только уложиться в план, но и снизить их от 1 до 4 %.
Так, в таблице первую строчку в тройке лучших районных электросетей по низким потерям заняли Наурские РЭС с 20,43 %. Сразу за ними идут Веденские РЭС с 22,38 %. Третью строчку с 22,76 % занимают Шелковские РЭС.
Находившиеся три месяца подряд в лидерах Итум-Калинские РЭС в этот раз спустились на четвертое место. Их потери в апреле составили 23,29 %, при этом они также уложились в плановые показатели.
Остальные РЭС распределились так: Шатойские, Урус-Мартановские, Ачхой-Мартановские, Гудермесские и Ножай-Юртовские. Представителям каждого подразделения удалось придержаться установленного плана.
Надо отметить, что одним из приоритетных направлений в деятельности АО «Чеченэнерго» является снижение высоких потерь в сетях компании. Чтобы минимизировать их, специалистами АО «Чеченэнерго» принимаются комплексные меры: технические и организационные. Сюда входят систематические рейдовые мероприятия по проверке приборов учета, установке антимагнитных пломб, выявление хищения электроэнергии, влияющие не только на потери, но и в целом на надежность подачи электроснабжения. Также энергетиками производится замена старого изношенного оборудования, ветхих сетей и прочее».
Совместная плановая работа продолжается.
А. Анасов
