В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» Минприроды ЧР разработало квартальный План мероприятий, в рамках которого рассказывают о флоре и фауне Чеченской Республики.
Специалисты управления охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР подготовили цикл публикаций для жителей и гостей региона о том, что медведи «потеряли страх» и приходят туда, где легко найти пищу.
«Обычно причин несколько: во-первых — это доступная еда: мусор, компост, корма для животных, оставленные продукты и фруктовые деревья привлекают медведей. Если такой поиск раз за разом заканчивается удачей, зверь начинает чаще возвращаться», — отмечает автор.
По словам, начальника отдела федерального государственного охотничьего контроля (надзор) Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Гагаевой Луизы, привыкание к присутствию людей: в местах, где медведей часто видят, но не прогоняют, они могут меньше избегать человеческих построек и дорог.
Изменения в среде обитания: вырубки, пожары, застройка и дороги сокращают или разделяют привычные места обитания.
«Нехватка естественного корма: неурожай ягод и орехов, засуха и другие погодные условия могут заставить медведей искать пищу ближе к поселениям. Молодые или ослабленные животные: неопытные медведи и звери, которым трудно добывать корм, чаще могут появляться у жилья. Это не значит, что медведь стал ручным или безопасным: даже привыкшее к людям животное остаётся диким и может быть опасным. Не кормите его, не приближайтесь и не оставляйте доступную еду или мусор. Если медведь появился рядом с жильём, сообщите местным службам или специалистам по диким животным», — сообщила она.
Шахгиреева Аэлита,
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
