Разъяснение через СМИ «Госуслуги» усложнили доступ на портал”

12 июня 2023 года волонтеры Министерства транспорта и связи ЧР в ходе встречи с корреспондентом радио “Вайнах” рассказали о том, что с 1 июня для всех пользователей «Госуслуг» стала обязательной процедура двухфакторной аутентификации. Мероприятие проводится по исполнению ведомственного Плана мероприятий в рамках реализации национального проекта “Цифровая экономика”. 
“Для всех пользователей «Госуслуг» стала обязательной процедура двухфакторной аутентификации. Это необходимо для защиты персональных данных. На портале «Госуслуги» теперь при регистрации, помимо создания логина и пароля, необходимо пройти дополнительную аутентификацию, она стала обязательной с 1 июня. Однако с 1 марта она вводилась по желанию”, – сообщил волонтер.

По его словам, это может быть дополнительное СМС-сообщение на номер телефона. Двухфакторная аутентификация усилит систему безопасности, особенно для тех пользователей, которые используют простые пароли.
“Сейчас «Госуслуги» предлагают три варианта дополнительной авторизации: СМС с одноразовым кодом на номер телефона, ввод одноразового кода через приложение, биометрия. Биометрические данные регистрируются заранее в отделении банка, для авторизации потребуется на камеру показать свое лицо и произнести текст”, – сообщил он.
Отвечая на вопрос почему Минцифры решило усложнить вход на «Госуслуги» он рассказал о планах внедрить двухфакторную аутентификацию. 
Волонтер пояснил, что  это необходимо для защиты персональных данных и предотвращения мошенничества. На тот момент только 10% профилей использовали дополнительную авторизацию.
Отвечая на вопросы корреспондента, он отметил, что в 2022 году власти планировали ввести на «Госуслугах» более 100 сервисов.
“Весной 2023 года были приняты поправки, меняющие правила оповещения призывников, а также устанавливающие новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва в армию. Теперь повестки можно рассылать через «Госуслуги» наравне с личным вручением в руки и заказным письмом”, – отметил волонтер. Копировать текст

ХАПИЛАЕВА
ФАТИМА

Министерство транспорта и связи Чеченской Республики