В рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в стенах поликлиники Шелковской ЦРБ прошел блиц-опрос для посетителей, направленный на информирование о важности прохождения профосмотров и дипсансеризации.
В медучреждении рассказали к чему может привести отказ от прохождения медосмотров, а также процесс прохождения диспансеризации.
Диспансеризация, направлена на выявление в первую очередь, заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни, инвалидности, от которых чаще и умирают.
Диспансеризация позволяет выявить заболевания и/или патологические состояния на ранних стадиях. Когда ещё нет симптомов или проявления заболевания так незначительны, что человек не обращает на них внимание и считает, что к врачу не стоит обращаться по таким как он «пустякам». А как известно — чем раньше выявлено заболевание, тем проще его лечить и предотвратить осложнения которые могут развиться.
Например: онкологические заболевания выявленные на ранних стадиях – требуют меньшего объема операции, человек быстрее восстанавливается и продолжает полноценно жить. Выявили гипертоническую болезнь, назначили лечение — это помогло избежать инсульта. Выявили ишемическую болезнь (ИБС)- это помогло не допустить инфаркт миокарда.
Выявили заболевания и что дальше? После того как у человека выявляют признаки заболевания, его обязательно направят на дополнительные методы обследования с целью уточнить диагноз и назначить эффективное лечение.
Установили диагноз, назначили лечение, а что дальше? Участковый врач обязательно возьмёт этого пациента под наблюдение- поставит на диспансерный учёт. Что ещё? Пациенту обязательно предложат пройти углубленное профилактическое консультирование. На нем ему расскажут о выявленном заболевании, научат как правильно принимать лекарства, чтобы избежать осложнений, как правильно питаться, о физической нагрузке. Расскажут о факторах риска усугубляющих течение заболевания.
У человека уже есть заболевание … Подстрахуйтесь. Убедитесь, что не возникло ещё одно заболевание. Так как у ХНИЗ причины развития одни и те же, часто у человека одновременно может быть несколько заболеваний.
– Особо хочется сказать, что научными исследованиями доказано – даже при отсутствии ХНИЗ, в определенных случаях сочетание факторов риска может в течении предстоящих 10 лет увеличивается риск развития фатальных сердечно -сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт) и смерти. На диспансеризации обязательно рассчитывают этот риск. И если он высок, пациент не только получит рекомендации по снижению этого риска, но его ещё возьмут под диспансерное наблюдение. В нашей больницы также созданы условия для прохождения граждан в вечернее время, – подытожили в больнице.
ХАБИБАТ
КАСУМОВА
Министерство здравоохранения Чеченской Республики
