С НАСТУПЛЕНИЕМ СВЯЩЕННОГО МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА

Благословенному месяцу придается особое значение в Исламе.
На всем его протяжении не разрешается вести войны, вступать в конфликты, вести кровную месть, сеять зло и смуту.

Зуль-Хиджа – это последний, двенадцатый месяц лунного календаря, в котором мусульмане отмечают светлый религиозный праздник Ид – Аль – Адха, посвященный обряду жертвоприношения.
В текущий календарный год он приходится на 20 июля 2021 года.
Первая треть месяца – крайне значимая для мусульман. В эти дни совершается святое паломничество мусульман – Хадж.
Его должны совершить все правоверные мусульмане, хотя бы один раз в жизни. Те мусульмане, которые в силу разных причин не могут присоединиться к паломникам, в эти дни усиленно молятся, соблюдают пост, раздают милостыню и совершают добрые дела.
Особенно ценным является девятый день Зуль-Хиджа. Это день Арафа (19 июля 2021 года) – для паломников последний день Хаджа, который они должны провести на горе Арафа. Этот день следует провести в посте и молитвах, надеясь на прощение Всевышним наших грехов.
Искренне желая встретить и провести этот месяц в благочестии, по инициативе Лидера республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который возглавляет Аймани Несиевна Кадырова, в очередной раз провел масштабную благотворительную акцию в регионе и за пределами.
Также стоит отметить, что в этот день в честь дня рождения великого ученого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, последователи и потомки Шейха в доме Главы субъекта, во всех мечетях районов республики прочитали мовлид и провели религиозный обряд «Зикр». Верующие читали священный Коран, раздавали милостыню, совершали и другие обряды.
В центральной мечети Шелковского района состоялся Зикр. Собравшиеся сделали коллективно дуа, прося Всевышнего о милости для всей мусульманской уммы.
«В связи с началом высокочтимого месяца Зуль-Хиджа и дня рождения великого эвлия, решением Руководителя Регионального общественного фонда Аймани Несиевны, для раздачи малоимущим семьям было закуплено и роздано 70 голов крупного рогатого скота. Волонтеры доставили жертвенное мясо до каждого адресата», – отметил Адам Джаватханов, помощник Главы региона.
«Шейх Кунта-Хаджи распространял слово Аллаха своими проповедями, прививал людям любовь к Его Посланнику (с.а.в.), призывал помнить Всевышнего, делать все ради и во имя Всевышнего, следовать сунне Пророка (с.а.в.), он доносил религию до людей в чистом ее виде.
Поэтому духовное наследие Кунта-Хаджи актуально и в наше время. Да примет Аллах все наши молитвы и возвысит святость Кунта-Хаджи Кишиева», – подчеркнул в своем обращении к населению республики Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.
Дала ният а, саг1а а къобал дойла!