Этнокультурный форум «Живые традиции»

В рамках реализации Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики чеченское общество, тесно взаимодействуя с носителями других культур – народами Кавказа и России, целенаправленно продолжает соответствующую работу.

Стоит отметить, что практическая реализация данной концепции предполагает не только безусловный учет интересов многонационального народа Чеченской Республики, но и развития демократических институтов, формирование гражданского общества, укрепление братства и добрососедства с народами Северного Кавказа и всей России.
Успешная реализация государственной национальной политики в регионе позволяет значительно снизить возможную социально-экологическую и межнациональную напряженность, а также уровень конфликтности на Северном Кавказе.
В данном контексте, на днях в столице Республики Дагестан г. Махачкала с участием представителей Шелковского района Чеченской Республики прошел Межрегиональный этнокультурный форум «Живые традиции».
Форум прошел под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерства культуры Республики Дагестан, Республиканского Дома народного творчества РД.
В рамках социально-значимого форума прошла конференция на тему: «Культурные традиции народов России в духовно-нравственном воспитании молодежи».
Мероприятие прошло в рамках празднования 75-летия Победы советского народа над фашизмом.
Чеченскую Республику на межрегиональном форуме представлял мужской хоровой коллектив РДК Шелковского муниципалитета «Теркан аре», который выступил в концертной программе.
Художественный руководитель районного Дома культуры Т-А. Турлаев принял участие в работе конференции. Поделился с коллегами творческими успехами хорового коллектива и рассказал об уделяемом огромном внимании Лидером региона, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым народному творчеству и культуре в целом.
Также, на конференции обсуждались проблемы духовно-нравственного воспитания молодого поколения в современном обществе.
В своих выступлениях ответственные лица поделились опытом работы, дали высокую оценку работе Центра народного творчества по созданию электронного каталога объектов нематериального культурного наследия чеченского народа. Кстати, организаторы форума отметили работу Директора республиканского Дома творчества Р.Д. Даудова и других его коллег.
«Хочу поделиться позитивной новостью – 17 объектов из 60-ти, вошедших в электронный каталог ОНКН ЧР, представлены на Экспертный совет в г. Москве для дальнейшего внесения в Федеральный каталог. Мы очень надеемся, что наши объекты НКН войдут и в Международный каталог ЮНЕСКО, к этому мы стремимся. Первый шаг сделан!», – отметил Т-А. Турлаев.
Работа по данному направлению продолжается.