ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

В соответствии со ст. 53.1 Уголовного кодекса РФ принудительные работы являются самостоятельным видом уголовного наказания, который применяется как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
Если суд, назначивший наказание в виде лишения свободы, придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он принимает решение о замене осужденному наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим.
Суть принудительных работ заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, на определенный срок (от 2 месяцев до 5 лет), за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст. 80 УК РФ.
При назначении наказания в виде лишения свободы на срок более 5 лет принудительные работы также не применяются.
В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания его злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

З.А. Чулаева,
заместитель прокурора района
советник юстиции