Руководитель Миннаца региона побывал в Шелковском муниципалитете

Руководитель Миннаца региона побывал в Шелковском муниципалитете

В рамках проводимой комплексной совместной работы по реализации Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики, Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Д.В. Умаров побывал в Шелковском районе.

Прежде чем встретиться с руководством райадминистрации с целью мониторинга состояния общественно-политической и социальной ситуаций в местах компактного проживания представителей коренных этносов района, министр со своими коллегами побывал в общеобразовательной школе селения Каршыга-Аул. Ознакомились с прикладным искусством, предметами быта ногайского народа. Принял участие на открытом уроке ногайского языка, послушал стихи в исполнении школьников – ногайских детей, пообщался с коллективом образовательного учреждения, сфотографировались на память. Интересовался состоянием дел в населенном пункте. Наградил активистов общественности почетными грамотами и книгами.
Далее, министр встретился с Главой администрации Шелковского муниципального района Х.Х. Хаджиевым и отметил проводимую целенаправленную тематическую работу, направленную на гармонизацию, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений. Выразил признательность и благодарность за проводимую работу во исполнение поручений Лидера региона, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Также вручил Хамиду Хамзатовичу и его коллегам почетные грамоты от Миннаца субъекта и книги.
В актовом зале райадминистрации министр и глава муниципалитета встретились с представителями разных национальностей, которые проживают в единой и дружной семье на территории района (свыше 20 национальностей), в ходе которой обсудили все интересующие вопросы сидящих в аудитории, в том числе общественно-политического характера о положительной межнациональной обстановке и отсутствии каких-либо проблемных тем в различных сферах жизнедеятельности района, об удовлетворительной деятельности общественных объединений, советов в общественно-политической жизни муниципалитета и т.д.
В свою очередь, Глава районной администрации Хамид Хамзатович отметил, что: «несомненно, Чеченская Республика является домом дружбы, где все ее народы и конфессии проживают в дружной и единой семье, где созданы одинаковые благоприятные условия для каждого человека, проживающего в нем. Безусловно, это стало возможным лишь благодаря нашему Первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову (Дала г1азот къобал дойла цуьнна!), который ценою своей жизни привел наш народ к этой мирной и созидательной жизни. Сегодня дело своего Отца быстрыми темпами продолжает его Сын, наш Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.
Шелковской район является одним из самых многонациональных районов, и мы с гордостью можем говорить, что наш район в республике является образцом межнационального и межрелигиозного мира и согласия.
За многие годы не было ни одного, даже самого незначительного конфликта на почве национальной или религиозной неприязни.
Каждый этнос, проживающий на территории района, уникален.
Представители всех национальностей представлены в органах местного самоуправления, в структурных и ведомственных подразделениях и вносят тем самым посильный вклад в дело возрождения и процветания родного района и республики.
По инициативе Ахмата-Хаджи Кадырова в районе созданы и функционируют национально-культурные центры – два казачьих (Червленский и Дубовской), ногайский, татарский и русский, которые занимаются вопросами изучения и сохранения национальных традиций и культуры. Администрация района оказывает им постоянное содействие в их деятельности».
В целом, встреча прошла на должном уровне и в доброжелательной обстановке. На все возникшие вопросы и просьбы были даны ответы. Совместная работа продолжается.

А. Анасов