Проведена встреча с учениками общеобразовательной организации

По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова прокурор Шелковского района Рустам Ясуев с участием члена регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры в Чеченской Республике Джамалая Аслаханова совместно с представителями духовенства района и министерства ЧР по делам молодежи выступили перед учащимися старших классов МБОУ «СОШ № 3 ст.Шелковская» с лекцией на тему: «Что такое экстремизм и экстремистская деятельность. Виды ответственности».
В ходе встречи выступающими дана уголовно-правовая характеристика преступлений экстремистской направленности, разъяснена уголовная ответственность за их совершение, а также до учеников доведены принимаемые прокуратурой меры по профилактике таких проявлений.
Также до сведения несовершеннолетних доведены меры ответственности за совершение правонарушений, в частности, за распространение в сети «Интернет» материалов экстремистского характера.
Разъяснения законодательства сопровождались конкретными примерами из прокурорской практики.
Учащиеся проявили интерес к тематике выступления, задавали вопросы о работе органов прокуратуры в различных сферах деятельности, на которые были даны исчерпывающие ответы.

З.А. Чулаева,
заместитель прокурора Шелковского района,
советник юстиции