РАМЗАН КАДЫРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 300-ЛЕТИЯ СТАНИЦЫ ШЕЛКОВСКАЯ

По свидетельству шелковчан из числа старожилов такого мероприятия с  большим количеством высокопоставленных  лиц федерального и республиканского уровня не было.

Стоит отметить, что местные власти и станичники к 300-летнему юбилею подготовились достойно ( об этом регулярно сообщалось в средствах массовой информации района и республики).

Несмотря на свои рабочие графики, для  участия в  мероприятиях,  в станицу прибыли: Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров, Полномочный представитель Президента России по СКФО А.А. Матовников, Министр РФ по делам Северного Кавказа С.В.Чеботарев, Депутат Государственной Думы РФ А.С. Делимханов, высокопоставленные лица Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, члены правительства республики, Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам (Пономарев В.Г.), известные бизнесмены, активисты общественных движений, популярные артисты  и хореографические коллективы.

В день 300-летия из уст многочисленных гостей прозвучало много теплых слов и пожеланий.

Полномочный представитель Президента России и Министр по делам Северного Кавказа отметили, что достигаемые высокие результаты в разных сферах жизнедеятельности республики – это единственно правильный политический курс, выбранный Первым Президентом ЧР, Героем России А.А.Кадыровым, который отдал свою жизнь за мир, процветание и целостность страны.

«Команда Кадырова, во главе с нынешним Лидером Р.А.Кадыровым, высоко и достойно несет знамя мира, созидания и дальнейшего процветания. Сегодня Чеченская Республика – одна из лидеров среди субъектов государства по всем направлениям, в том числе по реализации государственной политики в многоэтническом и многоконфессиональном обществе. Свидетельством тому является открываемый новый православный храм в ст.Шелковская, строительство которого было поддержано Рамзаном Ахматовичем», -добавил Александр Матовников.

Подчеркивая значимость и проводимую работу руководством республики по экономическому развитию и духовно-нравственному направлению, выступил и Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, который выразил свое  желание и в дальнейшем способствовать реализации  разных проектов. Он также подчеркнул высокие организаторские способности и неординарные подходы в решении предстоящих задач любого значения и уровня.

Много теплых и признательных слов в адрес Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова прозвучало перед разрезанием алой ленты, символизирующей об открытии нового, со всеми удобствами, религиозного комплекса – Шелковского православного храма на 200 мест, из уст Архиепископа Варлаама, который отметил важность духовной святыни  и озвучил слова признательности от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за содействие в строительстве Шелковского православного храма.

Со словами благодарности к многочисленным гостям и жителям станицы обратился Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров, который подчеркнул значимость и важность строительства подобных религиозных объектов, а также  проводимой просветительской работы среди подрастающего поколения по духовному и нравственному направлению,  способствующей укреплению единства общества в стране. Выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве православного храма. Поощрил наиболее отличившихся  медалями и грамотами, в том числе основного мецената Т.Г.Кургина.

В связи с 300-летием со дня основания станицы Шелковская и за  добросовестное отношение к своим  служебным обязанностям медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» Указом Главы ЧР Р.А.Кадыровым были награждены Глава администрации Шелковского муниципального района Х.Х.Хаджиев, первый заместитель Главы администрации Шелковского муниципального района А.А.Мачиев. Почетными грамотами также были награждены заместители Главы райадминистрации.

 

Лидер региона пожелал шелковчанам дальнейшего процветания и благоденствия каждой семье.

Отдельные слова благодарности  прозвучали и в адрес помощника Главы ЧР по силовому блоку – заместителя начальника управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Чечне Д.В. Мартынова, который  по поручению Рамзана Ахматовича лично курировал и оказывал необходимую помощь в ходе строительства храма.

На центральной площади станицы Шелковская в присутствии огромного количества людей, после торжественной части по поручению Главы ЧР Р.А.Кадырова озвучил приветственное праздничное обращение Первый заместитель Председателя Правительства ЧР – министр автомобильных дорог субъекта А.Б.Тумхаджиев. Праздничная развлекательная программа продолжилась  по фото- и книжным, сельскохозяйственным выставкам, детскому творчеству,  национальным кухням.

Концертная программа завершилась в приозерном парке отдыха, в которой приняли участие популярные артисты из Чеченской Государственной филармонии им А.Шахбулатова и другие звезды чеченской эстрады, среди которых была Заслуженная артистка Республики Ингушетия Л.Ахматова.

На спортивных аренах шли соревнования по разным дисциплинам. Победителям и призерам были вручены грамоты, кубки, медали и благодарственные письма.

Праздник завершился народным гуляньем и праздничным салютом.