УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ И ФИКТИВНУЮ ПОСТАНОВКУ НА УЧЕТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Введение уголовной ответственности за организацию незаконной миграции связано с необходимостью усиления защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения законного порядка въезда в Российскую Федерацию, режима законного пребывания или транзитного проезда через территорию России иностранных граждан и лиц без гражданства.
За организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность ст. 322.1 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.
Совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, либо лицом с использованием своего служебного положения наказываются лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
В статье 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации под организацией незаконной миграции понимается умышленное совершение действий, создающих условия для осуществления одним или несколькими иностранными гражданами или лицами без гражданства незаконного въезда в Российскую Федерацию, незаконного пребывания в Российской Федерации, незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, включая въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан по туристическим визам с целью незаконной миграции в другое государство с использованием территории Российской Федерации в качестве транзитной.
За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации также влечет уголовное ответственность, предусмотрена ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Постановка на учет иностранца по месту пребывания в Российской Федерации признается фиктивной при следующих условиях (п. 1 примечания к ст. 322.3 УК РФ):

  • предоставлены заведомо недостоверные (ложные) сведения или документы;
  • иностранец не намерен фактически проживать (пребывать) в помещении, по которому поставлен на учет, или принимающая сторона не намерена предоставить ему это помещение для фактического проживания (пребывания);
  • иностранец поставлен на учет по адресу организации, в которой не осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.

З.А. Чулаева,
старший помощник прокурора района