Регионы СКФО представили свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй!»

Формирование благоприятного инвестиционного климата, разработка популярных экомаршрутов, развитие горных курортов в особых экономических зонах и создание новых возможностей для бизнеса – эти и другие вопросы оказались в фокусе внимания экспертов в рамках деловой программы.

Участие в сессиях приняли генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Наталья Осипова, представители региональных органов власти, местных туристических компаний и курортов. 

«На наш взгляд, в сфере туризма тот потенциал, который есть у республик Северного Кавказа, пока недооценен. Не все о нем знают. ВДНХ – это огромная и очень достойная площадка, ежедневно здесь гуляет огромное количество людей, до миллиона человек в праздники. Мы рады, что сегодня стенды всех регионов Северного Кавказа разместились здесь, в Москве, что жители и гости столицы могут познакомиться с кавказской культурой, и, возможно, уже спланировать свой отдых. Интерес есть, и во многом это заслуга Росконгресса и Ростуризма РФ. Та инфраструктура, которая сегодня создается в республиках СКФО, позволяет туристам отдохнуть максимально комфортно», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Для гостей ВДНХ в рамках форума работают стенды регионов Северо-Кавказского федерального округа: Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик. В зоне шатра проходят культурные мероприятия, мастер-классы по национальным ремеслам и танцам, а в уличном лектории – презентации туристических услуг и маршрутов по регионам Кавказа. 

Кроме того, все желающие могут принять участие в различных мастер-классах, узнать о местной культуре и туристических возможностях 19 российских регионов на стендах. 

Организатором форума «Путешествуй!» выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум проходит при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Русского географического общества и Ассоциации туроператоров России. Страной-партнером этого года выступает Узбекистан. Титульный партнер форума – АО «КАВКАЗ.РФ», официальный партнер – ОАО «РЖД», партнер форума – CosmosHotelGroup, партнер по организации – Центр туризма «Абрау-Дюрсо

Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзеотметил:

«Масштабное мероприятие , в действительности на северном  Кавказе потенциал туристический направленности не раскрыт , незабываемые горные пейзажи , извилистые реки обматывающие долины , дары Кавказа выращенные на экологически чистых землях не могут не задеть сердце и взор  любого туриста посетившего эти места .Хотел бы подчеркнуть и как  отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев инфраструктура, которая сегодня создается в республиках СКФО, позволяет туристам отдохнуть максимально комфортно», в этом и есть главная задача развитие инфраструктуры на туристических маршрутах ведь то что Мы собираемся лицезреть это сделано природой , а все остальное в наших с вами руках.»