ЗЛОСТНЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ ПДД БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ ПО УК РФ

Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены поправки, в соответствии с которыми УК РФ дополнен статьей 264.2 об ответственности за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления ТС.
В частности, предусмотрено наказание за повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч либо повторный выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления. Максимальным наказанием выступает лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься деятельностью на срок до 3 лет. За повторное совершение этого же преступления максимальным наказанием является лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься деятельностью на срок до 6 лет.
Подсудность уголовных дел по данной статье установлена районному суду, предварительное расследование по таким делам будет проводиться в форме дознания.
Закон вступил в силу 10 января 2022 года.

З.А. Чулаева,
старший помощник прокурора района
советник юстиции