ОРОСИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

Во исполнение поручения Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова относительно развития сельского хозяйства, в том числе и по очистке оросительных сетей на территории Шелковского муниципального района проводится определенная работа.
По сообщению заведующего ССХ МСХ ЧР по Шелковскому району У.Г.Сайдалханова протяженность внутрихозяйственных каналов составляет 699,52 км, в том числе: в земляном русле – 513,64 км, в лотках – 178,88 км, с железобетонными сооружениями – 7 км.
«Наконец 2021 года усилиями сельхозтоваропроизводителей района очищено всего – 461,05 км, в том числе в земляном русле – 408,4 км; в лотках – 45,65 км; каналы с железобетонными сооружениями – 7 км, а также водосборные каналы протяженностью – 296,6 км, коллекторные каналы – 15 км. Итого за истекший год очищено всего – 47,15 км, в земельном русле – 17,5 км», – подчеркнул Усман Сайдалханов.
«Лотковая сеть протяженностью 133,23 км частично разрушена, следовательно, по мнению специалистов-гидротехников, в ее очистке нет смысла. Очистка оросительной сети в земляном русле протяженностью 105,24 км экономически не целесообразна, в связи с тем, что ФГБУ «Чеченмелиоводхоз» и «Дагмелиоводхоз» не в состоянии обеспечить водой данные оросители.
Однако, работы на местом уровне продолжаются», – добавил он.
С приближением весеннего периода времени подготовку к яровым работам запланировано возобновить.