ОБ ИСТОРИИ КНИГ И ГАЗЕТ

Ежегодно, в первой половине января месяца, в Российской Федерации отмечаются День первопечатника и День российской печати.
В данном контексте в Шелковской Центральной районной библиотеке состоялось тематическое мероприятие, приуроченное к важным событиям в жизни каждого современного человека – день выхода первой русской печатной книги и газеты.
Библиограф Центральной библиотеки Даудова Л.С. довольно подробно и интересно рассказала собравшимся об истории книгопечатания и о жизни первопечатника Ивана Федорова.
«Книгопечатанию в России предшествовала эпоха рукописных книг. Перепечатывали их в монастырях, и при этом не обходились без человеческого фактора, то есть без ошибок и отступлений от церковных норм. Это стало одной из важных причин возникновения печатных книг. В тот период (1564 год) книгу использовали на богослужениях, при подготовке священников и для обучения грамоте в церковноприходских школах. Именно с нее началась официальная история книгопечатания в России», – отметила библиограф.
«Дата праздника Дня российской печати выбрана не случайно. В этот день в 1703 году приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости». Редактором был сам Петр I. По Указу царя газеты раздавались бесплатно, он рассматривал это как возможность в доступной форме рассказать о новых реформах и их необходимости для развития России.
С разрешения Петра и его доброй воли газетные издания получили новую жизнь. Кроме политических докладов и сухих статистических цифр, начали освящать разные сферы жизни, интересные обширному кругу читателей», – подчеркнула Луиза Даудова.
По мнению ведущей, даже сегодня, когда интернет-издания становятся все более популярными, спрос на печатную продукцию не снижается.
«Не каждый может работать в печатном издании. Потребуются эрудиция, грамотность, готовность поставить дело выше личных интересов. Непростая профессия и не зря в календарь государственных праздников включен День российской печати. Благодаря журналистам – писателям, труженикам типографий, мы постигаем науку в школьные годы, узнаем о мировых и местных событиях. Пользуясь случаем, от нас всех поздравляем коллектив нашей районной газеты «Терская новь» с наступающим их профессиональным праздником. Новых творческих высот, благоденствия в семьях и с Новым 2022 годом. Будьте здоровы!», – добавила она.