ДРУЖБА – ЭТО БЕСЦЕННЫЙ ДАР

В рамках проводимой комплексной совместной работы коллективами библиотечных и общеобразовательных организаций, направленной на реализацию Единой концепции по духовно-нравственному воспитанию и развитию подрастающего поколения Чеченской Республики, по инициативе работников Бороздиновской сельской библиотеки, состоялось мероприятие среди учащихся 8-х классов.
Следует отметить, что на встрече говорили о важных и ключевых вещах, о человеческих взаимоотношениях, о дружбе и уважении друг к другу. В целом мероприятие проходило в непринужденной обстановке, где подростки обменивались своими мнениями и взглядами по актуальным вопросам.
В ходе дискуссии на тему «Без друзей трудно жить», заведующая библиотекой Саиева Р.Т. подчеркнула, что когда произносишь слово «дружба», сразу вспоминаешь своего друга, подругу, то есть с кем тебе интересно общаться, читать книги.
Напомнила присутствующим об уделяемом огромном внимании Лидером региона, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым воспитанию и развитию подрастающего поколения и успешной реализации данной Единой концепции.
«Дружба – это бесценный дар, который имеет большое значение для людей всех поколений. Люди очень часто употребляют это слово в тех или иных случаях, называя преданными друзьями. Но мало кто может сформулировать, что такое дружба, кто такой настоящий друг, каким он должен быть», – добавила заведующая библиотекой.
В ходе мероприятия ведущая предложила участникам рассказать о своих верных и близких друзьях, каким должен быть настоящий верный друг по их мнению, легко ли жить с друзьями или без них, имеет ли дружба возрастные ограничения, как они понимают фразу «Друг познается в беде».
Также присутствующим предложили вспомнить литературные произведения о крепкой дружбе и привести примеры литературных героев или же своих личных.
В завершение мероприятия, начальник Отдела культуры Шелковского муниципального района Шамсудинов Э. Х., обращаясь к собравшимся отметил важность и значимость подобных тематических мероприятий, так как район считается многоэтническим и многоконфессиональным в субъекте. Выразил благодарность коллегам за подготовку интересного и актуального мероприятия.
«Аналогичные мероприятия проходят и в других клубных и библиотечных учреждениях. Благодаря руководству республики создаются благоприятные условия для работников и улучшается материально-техническая база культурных объектов. Поздравляю всех с наступающим Новым 2022 годом. Желаю всем здоровья и благоденствия в семьях», – добавил Шамсудинов Э.Х.

Соб.инф.