К ЮБИЛЕЮ ПРОКУРАТУРЫ

В рамках празднования 300-летия Дня прокуратуры России, во исполнение поручения Прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова, по инициативе аппарата Прокуратуры Шелковского муниципального района, работники центральной районной биб­лиотеки провели совместное тематическое мероприятие, приуроченное к исторической дате.
В мероприятии приняли участие прокурор Шелковского района Рустам Лечаевич Ясуев, начальник Отдела культуры района Эзирали Хамсуркаевич Шамсудинов, работники прокуратуры, специалисты центральной библиотеки и учащиеся Шелковской СОШ №3.
До предоставления слова гостям, ведущие мероприятия: заведующая центральной районной библиотеки Имаева Э.Ш.
и библиограф Даудова Л.С. коротко рассказали об истории основания Дня прокуратуры.
Было отмечено, что 12 января 1722 года по Указу Петра Первого была учреждена Российская прокуратура и в связи с этим, в современной России, ежегодно, 12 января отмечается профессиональный праздник главного надзорного органа страны.
Обращаясь к молодым друзьям, Рустам Лечаевич рассказал о проводимой работе с коллегами, направленной на соблюдение действующих законодательных актов, нормативно-правовых документов в разных сферах жизнедеятельности, в том числе и прав человека.
«Благодаря поддержке руководства Чеченской Республики, республиканской прокуратуры и результатам работы с ответственными лицами соответствующих районных служб, ведомств, организаций, учреждений, а также адресной работы по обращениям граждан, у нас сложились доверительные отношения с жителями муниципалитета. Особое внимание уделяем вопросам информирования населения по социальной тематике, недопущению нарушения прав человека по трудовому законодательству. Закон и права человека превыше всего. В соответствии с графиком работы, систематически выезжаем в разные населенные пункты района, проводим выездные приемы граждан и ни один вопрос не остается без должного внимания.
Призываю вас стать настоящими патриотами Великой страны, республики, района и родного населенного пункта. Не оставаться равнодушными и принимать активное участие в общественной жизни. Учиться хорошо в школе и найти свой правильный жизненный путь. По-больше уделять время чтению книг», – отметил прокурор района Р. Ясуев.
По словам начальника Отдела культуры Э.Х. Шамсудинова, цель данного мероприятия – ознакомление подрастающего поколения с историей создания прокуратуры России и с основными правами и обязанностями, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Воспитание уважения к себе и к другим людям, независимо от религиозной и этнической принадлежности.
В конце мероприятия работники прокуратуры и библиотеки задавали учащимся вопросы по данной тематике.
В целом, по утверждению присутствовавших, мероприятие было интересным, узнали много нового и полезного для себя.
Мероприятия, приуроченные к юбилейной дате будут продолжены.