ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ АНДРЕЯ СИНЯВСКОГО

Центральная районная библиотека Шелковского района, модернизированная по программе национального проекта, подготовила выставку ко Дню рождения 8 октября Андрея Синявского. Сотрудники библиотеки подготовили рассказ о жизни Андрея Синявского – литературный псевдоним Абрам Терц, русский литературовед, писатель, литературный критик, политзаключенный, родился в Москве в дворянской семье. В 1943 году окончил школу. В 1949 окончил МГУ Филологический факультет. Синявский – автор литературоведческих работ о творчестве М. Горького, Б.Пастернака, И. Бабеля,
А. Ахматовой. С 1955 года начал писать прозаические произведения.
Осенью 1965 года А. Синявский и Ю. Даниэль были арестованы по обвинению в антисоветской пропаганде. В феврале 1966 года осуждён Верховным Судом на семь лет колонии. Суд над писателями, известный как «Процесс Синявского-Даниэля» сопровождался предвзятым освещением в печати и был задуман как пропагандистское шоу с разоблачениями. Ни Синявский, ни Даниэль не признали себя виновными.
В колонии Синявский работал грузчиком. 8 июня 1971 года был освобождён досрочно. Вскоре после освобождения в 1973 году он получил приглашение в Сорбонну на работу во Францию. С 1973 года являлся профессором русской литературы в Сорбонне. В эмиграции Андрей Синявский написал: «Опавшие листья В. В. Розанова», автобиографический роман «Спокойной ночи», «Иван-дурак». Издавал совместно со своей женой Марией Васильевной Розановой с 1978 года журнал «Синтаксис». Скончался 25 февраля 1997 года, похоронен в Фонтене-о-Роз под Парижем.
Также будут представлены книги: «Русские цветы зла», «Иван-дурак», «Графоманы», «Опавшие листья Василия Васильевича Розанова», «Спокойной ночи», «Ты и я», «Квартиранты», «Голос из хора», «Чтение в сердцах», «Пикассо» и другие.

Аэлита Шахгиреева,
Министерство культуры
Чеченской Республики