В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В РАМКАХ ДОРОЖНОГО НАЦПРОЕКТА В НОРМАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИВЕДЕНО 20 КМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОГ

В текущем году в Чеченской Республике в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведены семь региональных объектов общей протяженностью 20 км. Это два объекта реконструкции: автодороги Гудермес – Кади- Юрт и Грозный – Ведено – гр. Дагестана протяженностью 6,2 км.
На этих объектах проведены работы по уширению проезжей части с двух полос движения до четырех полос. Проведено полное обустройство объектов: устройство светофоров, установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки термопластиком, устройство дорожного ограждения для разделения встречного потока транспортных средств, а также установка наружного освещения. Реконструкция данных объектов нацелена на значительное снижение аварийности и перегрузки.
Кроме того, отремонтированы пять региональных объектов протяженностью 13,8 км: автодорога Ищерская – Червленная (3км) и четыре участка автодороги Ищерская – Грозный, протяженностью 10,8 км. На четырех объектах ремонта работы по устройству асфальтобетонного покрытия выполнены с устройством геосетки. Кроме того, на автодороге Ищерская – Червленная восстановлена площадка для стоянки и остановки автотранспорта.
Данные региональные дороги являются значимыми для республики. Они соединяют населенные пункты со столицей Чеченской Республики – городом Грозным, кроме того, по автодороге Ищерская – Червленная осуществляется маршрутное сообщение с Республикой Дагестан, со Ставропольским краем, Северной Осетией-Аланией и Кабардино-Балкарией. А автодорога Грозный – Ведено – гр. Дагестана ведет к туристическим объектам республики – турбазе СТК «Кезеной-Ам» и историко-архитектурному комплексу с.Хой.
Напомним, что в этом году в нормативное состояние приведут 63 объекта общей протяженностью 86,2 км.

Айзан Ирзаханова,
Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики