Рамзан Кадыров официально вступил в должность Главы ЧР

В Грозном состоялось торжественное заседание Парламента ЧР, посвящённое вступлению в должность Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Инаугурацию посетили высокопоставленные лица из Бахрейна, ОАЭ, Палестины и Иордании. Также в Грозный прибыли полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы субъектов СКФО, депутаты Госдумы и другие. Поздравительные телеграммы в адрес Р. Кадырова прислали представители Правительства РФ, СФ ФС, Госдумы, федеральные министры. Также текстовые обращения отправили видные политические деятели стран зарубежья, среди которых Король Бахрейна Хамад Бин Иса Аль Халифа, наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Шейх Мухаммад бин
Зайед Аль Нахайан, Президент Палестины Махмуд Аббас.
Р. Кадыров в торжественной обстановке принёс присягу на двух государственных языках – чеченском и русском. Он сказал: «Клянусь при осуществлении полномочий Главы Чеченской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, соблюдать и защищать Конституцию ЧР, верно служить многонациональному народу».
После присяги спикер Парламента ЧР Магомед Даудов передал Р. Кадырову символ власти — личный штандарт Главы ЧР.
Р. Кадыров в своём выступлении озвучил задачи, которые предстоит осуществить. В частности, будет уделено большое внимание развитию экономики, сельского хозяйства, сферам образования и здравоохранения. При этом, по его словам, «без духовной составляющей, без института семьи и следования чеченским традициям и культуре мы потеряем самое ценное, что у нас есть – уникальную самобытность, которая называется «нохчалла»».
«Мы поставили логическую точку в борьбе с терроризмом в начале этого года, когда уничтожили последнюю бандгруппу на территории республики. В регион ежегодно приезжают сотни тысяч туристов, чтобы не только посмотреть на нашу уникальную природу и памятники средневекового зодчества, но и увидеть своими глазами тот самый результат талантливого труда чеченского народа, о котором говорил недавно Президент РФ Владимир Путин. Действительно, наш народ очень талантлив, раз смог за короткое время научиться жить, а не выживать», — сказал он.
Рамзан Кадыров напомнил, что ровно 18 лет прошло с тех пор, как народ на республиканских выборах 5 октября 2003 года отдал свои голоса за Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.
«Мы пережили очень тяжелые времена. Ахмат-Хаджи начинал в период, когда численность населения едва превышала полмиллиона человек. За короткий срок мы восстановили города и села, стёрли следы войны и продолжаем работать над улучшением жизни населения. Сегодня в республике проживает уже более полутора миллиона человек. И эта цифра растет! Поэтому наша первая задача – обеспечить растущее население рабочими местами и необходимой инфраструктурой. И это обязательно будет достигнуто», — отметил он.
В ходе торжественной церемонии инаугурации с поздравлениями и доб­рыми пожеланиями к Рамзану Кадырову обратился полпред Президента в СКФО Юрий Чайка. Он зачитал поздравительный адрес Президента РФ Владимира Путина, в котором глава государства выразил уверенность, что искренняя любовь к родной земле, трудолюбие, нацеленность на эффективное решение стоящих перед Чечней задач помогут Р. Кадырову с большой ответственностью работать на благо республики и всей России.
От себя Ю. Чайка отметил, что благодаря принятым региональными и федеральными органами исполнительной власти мерам сегодня в Чеченской Республике продолжаются большие позитивные преобразования в социально-экономической и общественно-политической сферах.
«Введены в строй школы, детские сады, медицинские, спортивные объекты, построены и реконструированы дома и дворцы культуры. Крупные проекты реализованы в промышленном секторе и сельском хозяйстве. Предпринимаются серьезные усилия по формированию благоприятного инвестиционного делового климата, созданию всей необходимой инфраструктуры для привлечения туристов. Сегодня важно не просто развивать начатые инициативы, необходимо обеспечить новые качества жизни граждан, делать все для снижения уровня безработицы и создания возможностей для самореализации каждого человека. Задачи стоят масштабные, для их решения необходима консолидация общества и власти. Нужно работать на единый результат. Так и построена сегодня работа органов власти и управления ЧР», — сказал полпред.
В ходе церемонии выступили также главы СКФО, председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров, председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах Межиев.
Глава КЧР Рашид Темрезов вручил
Р. Кадырову высшую награду КЧР – орден «За заслуги перед КЧР».
Мать Главы ЧР Аймани Несивна выразила благодарность соратникам сына за верность избранному делу, преданность своему Отечеству, трудолюбие и высокий профессионализм.

Пресс-служба
Главы и Правительства
Чеченской Республики