Рамзан Кадыров обсудил с членами Оперштаба вопросы противодействия COVID-19 и развития экономики

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание Оперативного штаба, на котором обсуждались вопросы противодействия COVID-19 и развития экономики. Глава ЧР заслушал доклады ответственных лиц.

В ходе обсуждения было отмечено, что с марта 2020 года в Чеченской Республике выявлено 20 тыс. 900 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. За прошедшие сутки зарегистрировано 97 случаев. За весь период ​ умер от вируса 521 человек, а за прошедшие сутки – 9 случаев летального исхода.

«Это большая цифра. ​Если такая тенденция будет сохраняться, нам придется подумать о принятии дополнительных мер. Но и этого недостаточно, если каждый человек не будет на все 100 % понимать свою ответственность. Обязательно нужно пройти вакцинацию, соблюдать элементарные нормы безопасности», — сказал Р.Кадыров, комментируя статистику за последние дни.
Он добавил, что вакцинация доказала свою эффективность.
«Она помогает не только в борьбе с коронавирусом. Выявляются случаи, когда вакцинация способствовала попутно избавиться от других болезней. По крайней мере такие свидетельства от людей имеются. Как минимум вакцина уже показала, что она является эффективным средством для противодействия коронавирусу. Также известно, что даже если ранее вакцинированный человек заболел коронавирусом, то переносит последствия намного легче, чем непривитый, и выздоравливает с минимальными последствиями», — отметил Р.Кадыров.
По его словам, немало людей пострадало исключительно по причине своей недооценки ​ковида и вакцины против него.
«Есть такая категория граждан, считающих, что если вирус не затронул их во время первой волны эпидемии, то ничего не случится и впредь. Добром для них это не закончилось, учитывая, что в итоге оказывались ​они на больничной койке или вовсе пополняли статистику умерших», — сказал глава республики.
Он также подчеркнул, что в Чеченской Республике нет нехватки лекарств, имеются свободные койки и необходимое количество вакцин.
«Главное, что требуется от граждан – соблюдать меры предосторожности и проходить вакцинацию. Это сейчас особо актуально, учитывая появление нового индийского штамма коронавируса, более опасного, чем прежний. Также ​впереди осень и зимний период, именно в эти сезоны, как известно, особо повышается риск подхватить вирус инфекции», — сказал Р.Кадыров.
Также в ходе совещания были обсуждены вопросы состояния и развития экономики. По словам Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева, по основным показателям в экономике наблюдается положительная динамика.
«Выросли объемы строительных работ в два раза, а рост объемов продукции в сельскохозяйственном хозяйстве отмечается на уровне почти 104%. Также в объем​ах отгруженных товаров рост составил более 110 %, в объемах промышленного производства — выше 107 процентов», — отметил он.
По его словам, достигнут самый главный показатель в решении проблемы безработицы.
«Во время пандемии безработица выросла в несколько раз не только у нас и в России, но и в целом в мире. Принятые нами оперативные и эффективные меры позволили вернуться к уровню, который был до пандемии –
8 %. Это говорит о стабилизации экономической ситуации в Чеченской Республике», — сказал М.Хучиев.
​Он также сообщил, что в рамках реализации нацпроекта предусмотрено в республике построить и реконструировать 229 объектов на сумму более чем 17,5 млрд руб.
​«Мы реализуем национальные проекты, активно привлекаем инвестиции, разрабатываем и применяем региональные программы. Сумма вложений в основной капитал за первое полугодие в нашей республике составляет почти 10 млрд. рублей, это по сравнению с ​ прошлым годом на 155% увеличение. Также за первое полугодие, если говорить о внебюджетных инвестициях, мы реализовали 164 инвестпроекта на сумму более 11 млрд руб. с созданием около 1500 рабочих мест», — добавил М.Хучиев.
Р.Кадыров отметил, что принимаемые меры, направленные на полную реализацию имеющегося в Чеченской Республике потенциала и возможности, приносят отличные результаты по всем направлениям. По его словам, особо важно продолжать работу «в таком же эффективном русле и добиваться решения всех поставленных задач».

Пресс-служба
Главы и Правительства
Чеченской Республики