ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», вступившим в силу 02.07.2021, утверждена новая Стратегия национальной безопасности Российской Федерации.
В соответствии с указанной стратегией в числе приоритетов определены, в том числе поддержание гражданского мира и согласия в стране, укрепление законности и правопорядка, искоренение коррупции, развитие безопасного информационного пространства, защита российского общества от деструктивного информационного воздействия, защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.
Одним из способов достижения экономической безопасности России названо создание и производство отечественных вакцин против актуальных инфекционных заболеваний. Для этой же цели предполагается сократить использование американского доллара во внешне­экономической деятельности.
При этом признана утратившей силу Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683.

З.А. Чулаева,
старший помощник прокурора района
советник юстиции