ЧАС ПРОФОРИЕНТАЦИИ В БИБЛИОТЕКЕ «ЗОВУ В СВОЮ ПРОФЕССИЮ»

Центральная районная библиотека Шелковского района, модернизированная по программе национального проекта «Культура» пригласила на мероприятие, организованное на тему выбора профессии своих постоянных читателей – школьников старших классов (8-10) средней образовательной школы. Цели мероприятия: побудить интерес участников к осознанному выбору профессии, развитие интереса к специальности, формирование у школьников качеств, необходимых в выбранной специальности.
Для проведения беседы в библиотеку была приглашена психолог Лариса Эрсно. Лариса Вахидовна рассказала, зачем нужно определяться с профессией в возрасте 14-15 лет? «Карьера – это осознанно выстроенная профессиональная деятельность человека. Чтобы в будущем вы смогли сами управлять этим процессом, а не жизненные обстоятельства управляли вами, необходимо заранее определиться с выбором. Находить свои интересы, раскрывать таланты и возможности. Тем самым, начиная осознанное движение к профессии уже с 14-15 лет, у вас есть время подготовиться к выпускным экзаменам, освоить курсы подготовки к поступлению в учебное заведение и подтянуть успеваемость по необходимым предметам.
Откуда у нас берутся интересы, как вы считаете? Почему нам какая-то деятельность интересна, а какая-то нет? Наши интересы основаны на врождённых задатках любого человека – это склонности, то, к чему мы проявляем любопытство в детстве – кто-то разбирал машинки, кто-то строил, кто-то играл в продавцов, учителей, врача. В течение жизни задатки развиваются в способности и таланты. У каждого человека есть способности и интересы. Чтобы ребенку было интересно в будущей профессии, мы, психологи на консультации учитываем и способности и таланты ребенка», – сказала Л.Эрсно.
В продолжение темы психолог рассказала о профессии врача: «Профессия врач – это одна из древнейших специальностей. Люди, обладающие навыками лечения болезней, всегда были в почете. С течением времени медицина как наука все больше развивалась, знания систематизировались. Профессия доктора является очень популярной. Медицина – это наука об устройстве организма человека, которую изучают все будущие врачи. Она подразделяется по специализациям для более подробного изучения каждой отдельной области», – рассказ о профессии врача Лариса Вахидовна начала с описания его деятельности. Ежедневных обязанностей специалиста этого профиля и принимаемых решений, от которых зависит жизнь и здоровье людей. Психолог напомнила, что врач должен обладать глубокими теоретическими и практическими знаниями в медицине, чтобы правильно поставить диагноз и тем самым спасти человека.
После обсуждения, ребята прошли тестирование, направленное на определение сферы деятельности, получили подробную информацию о профессиях врача и учителя.
Сотрудник библиотеки: «Хочется сказать словами Л.А. Путиной: «Библиотека играет уникальную роль в образовании и воспитании подрастающего поколения, в формировании у школьников культуры чтения, литературных вкусов, нравственных представлений, настоящей любви к процессу познания мира». Для того чтобы привлечь в библиотеку маленького читателя, библиотекари стараются заинтересовать его яркими книжками, увлекательными мероприятиями и праздничной атмосферой. Наша святая обязанность помочь детям найти свой путь в жизни, помочь в выборе. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча внесла свою лепту в этот вопрос», – отметили в библиотеке.
В завершение встречи был проведен обзор книжной выставки “Радуга профессий”, где были представлены книги в жанре знакомство с профессиями.
Радугу профессий изучали 86 человек.

Аэлита Шахгиреева,
Министерство культуры Чеченской Республики