КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ГОРИ, ЗВЕЗДА МОЯ, НЕ ПАДАЙ»

В центральной районной библиотеке Шелковского муниципального района, созданной по программе национального проекта «Культура» была оформлена книжная выставка «Гори, звезда моя, не падай», которую посетили представители разных поколений.
Цель выставки: заинтересовать читателя личностью поэта, песенно-поэтическим творчеством Сергея Есенина, обратить внимание на глубокую лиричность поэзии, любовь к родине, природе.
На выставке были представлены произведения
С. Есенина – стихотворения, поэмы, проза, книги о его жизни и творчестве.
Сотрудник библиотеки: «Сергей Есенин. Стоит произнести это имя, и в памяти мгновенно всплывают любимые строки его стихов. Сергей Есенин воистину народный, любимый, удивительно чистый и русский поэт. Жизнь Есенина была драматична, путана и скандальна. Он жил в переломное для России время, время больших надежд и ещё большего отчаяния, весёлой анархии и всенародной печали. Это время и породило Есенина как поэта и отчеканило его талант.
Есенин умел петь и пел он только своё, личное, выстраданное, идущее от души. И мы чувствуем боль его души как свою собственную, её восторг, как свой собственный, её мир становится нашим миром. И в этом – истина и чудо поэзии. О чем мы и планировали рассказать читателю сегодняшней выставкой», – отметили в библиотеке.
Анатолий Мариенгоф – русский поэт – имажинист, драматург, автор мемуаров «Роман без вранья», знакомит читателя в своих работах с совершенно другим Есениным – чутким, ранимым, душевно чистым человеком.
Завершилась выставка прослушиванием романсов на стихи С.Есенина.
Книжную выставку посетили 65 человек.