Р. Кадыров провел совещание по вопросам развития Ножай-Юртовского района

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел в Беное совещание по вопросам развития Ножай-Юртовского района. Были обсуждены вопросы экономики, привлечения инвестиций, охраны общественного порядка, духовно-нравственного воспитания молодежи.

Глава района Асланбек Музуруев доложил, что в августе запланировано открытие школы на 350 мест в Ножай-Юрте и здания МФЦ. Уже введен в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт. Также ведется строительство нового детского садика. Разрабатывается ПСД для возведения новой районной больницы.

Он отметил, что особое внимание уделяется развитию туристического кластера и повышению инвестиционной привлекательности. Район интересен как туристам, так и инвесторам. В ближайшее время откроется Норвежский веревочный парк в горно-лесистой местности возле этнографического комплекса «Шира Бена».
Активными темпами решается один из наиболее злободневных вопросов — обеспечение населения чистой питьевой водой. Помощник Главы ЧР Амхад Хататаев напомнил, что уже проложен водопровод от источника «Ясси» до села Галайты. Он обеспечит водой 20 сел с населением около 40 000 жителей. По его словам, работа в этом направлении продолжается и будет доведена до логического конца.
Начальник ОМВД РФ по Ножай-Юртовскому району Мурад Чалаев доложил, что ситуация находится под полным контролем блюстителей правопорядка. Основной упор делается на профилактику преступлений и борьбу с идеологией экстремизма. Раскрываемость выше среднего показателя по всей республике.
Министерством труда, занятости и социального развития ЧР в районе реализуется программа «Юридическое бюро», которая направлена на информирование населения о выплатах и льготах, на которые они могут подать заявление. Об этом доложил руководитель ведомства Усман Баширов.
Глава ЧР отметил, что Ножай-Юртовский район имеет богатый потенциал. Основная задача — полностью реализовать возможность муниципального образования. Не менее важным является духовно-нравственное воспитание молодежи и создание условий для их самореализации. Он поручил уделить этим вопросам особое внимание.

Пресс-служба
Главы и Правительства
Чеченской Республики