ПРОКУРОРОМ ШЕЛКОВСКОГО РАЙОНА ПРИНЯТО УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

Прокурором Шелковского района принято участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шелковского муниципального района.
В работе коллегиального органа также участвовали заместитель главы администрации района – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председатель совета депутатов, руководитель подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции, муфтий района, руководители образовательных организаций и социальных учреждений для детей, другие приглашенные.
Членами комиссии затронуты вопросы состояния законности в сфере социальной поддержки малоимущих семей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.
Выступившим прокурором района отмечено, что работа по раннему выявлению подростков и семей, находящихся в социально опасном положении, проводится ненадлежащим образом, а несвоевременный обмен значимой информацией может привести к негативным последствиям.
Также коллегиальным органом рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении родителей с вынесением постановлений об административном наказании виновных лиц.
По итогам заседания перед субъектами профилактики поставлены конкретные задачи, направленные на обеспечение защиты прав и законных интересов детей, исполнение которых взято на контроль.

А.С. Батаев,
помощник прокурора района
юрист 3 класса