ДОНОРСКИЙ МАРАФОН «ДЕЛАЙ ДОБРО СМОЛОДУ»

10 июня 2021 года, Шелковской район стал участником донорского марафона «Делай добро смолоду», приуроченного ко Всемирному дню доноров. Выбор такой даты не является случайным. Она приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.
В районном Доме культуры был организован пункт приема крови. Здесь же провели мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню донорства. В торжественной части поздравляли активных доноров, руководство района и организаторов мероприятия.
«В донорском марафоне приняли участие более 100 человек: жители муниципалитета, среди которых были представители разных трудовых коллективов, духовенства, активисты общественности. Для многих это было привычным делом, а кто-то сдавал кровь впервые. Доноры на сегодняшний день играют немаловажную роль в спасении людей. Кровь, которую они сдают, используется в медицине для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется и для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях, помогает спасать жизни матерей и новорожденных. Хочется отметить, что Шелковской район входит в пятерку лучших в Чеченской Республике по сдаче донорской крови.
Многие не задумываются, что с нами может случиться завтра. Ни у кого нет гарантии, что с ним ничего не произойдет. И только столкнувшись с этой проблемой, человек поймет, насколько другим людям была необходима эта помощь.
Выражаю огромную благодарность шелковчанам за активное участие в благом деле! Дела реза хуьлийла массарна!», – сказал глава райадминистрации Х.Х. Хаджиев.