ВИЗИТ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ШЕЛКОВСКОЙ РАЙОН

На прошедшей неделе широко освещалась в средствах массовой информации региона рабочая поездка Министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой в Чеченскую Республику.

Федеральный министр провела ряд рабочих встреч с Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, руководством профильного министерства региона, с коллегами из СКФО, в ходе которых обсуждались некоторые актуальные темы, в том числе и по реализации национальных проектов, способствующих улучшению материально-технической базы культурных учреждений и соответствовал бы современным требованиям.
В связи с тем, что рабочая поездка министра совпала с официальным открытием новых культурных объектов – экспозиции в Литературно-этнографическом музее Л.Н. Толстого в станице Старогладовская и центральной районной модельной библиотеки в станице Шелковская, прибыла представительная делегация.
Среди почетных гостей были Министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова, Советник Президента РФ по культуре Владимир Ильич Толстой, Директор музея-усадьбы «Ясная поляна» Екатерина Александровна Толстая, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Джамбулат Вахидович Умаров, Министр культуры ЧР Хож-Бауди Буарович Дааев, первый заместитель Министра культуры ЧР Айшат Рамзановна Кадырова, куратор Шелковского муниципального района – руководитель Сектора №7 по ЧР, Начальник УГИБДД МВД по ЧР Идрис Рамзанович Черхигов и другие должностные лица профильных ведомств.
В своем обращении к гостям Глава администрации Шелковского муниципального района Хамид Хамзатович Хаджиев от имени шелковчан выразил признательность и благодарность за визит и огромный вклад в развитие культурных объектов района.
«Шелковской район в республике является лидером в строительстве новых культурных учреждений в рамках участия в федеральных национальных проектах.
Так, в 2020 году в муниципалитете открыли пять объектов культуры. По словам Министра культуры республики Хож-Бауди Буаровича запланировано строительство сельского Дома культуры в станице Старо-Щедринская и реконструкция районного Дома культуры», – сообщила Ольга Борисовна.
«Безусловно, все это стало возможным благодаря Лидеру региона, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову», – добавил Хож-Бауди Буарович.
После торжественной части в теплой атмосфере состоялись мероприятия с разрезанием алой символической ленты на двух объектах. Гостям преподнесли хлеб-соль, после чего осмотрели созданные комфортные условия для библиотекарей и музейных работников.
В добрый путь!