Рамзан Кадыров встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился в Грозном с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Она прибыла в регион с двухдневным рабочим визитом.

Рамзан Кадыров выразил благодарность за визит. Он подчеркнул, что сфера культуры в ЧР динамично развивается. Вместе с тем, остается комплекс проблем. Это требует внимания со стороны федерального центра.

«Мы строим современные Дома культуры, театры, музеи, библиотеки. Особое внимание уделяется подготовке специалистов. В последние годы мы достигли очень хороших результатов. Мы активно участвуем в национальном проекте и привлекаем внебюджетные средства. Но в то же время у нас остается ряд проблем, унаследованных от боевых действий. Это требует участия федерального центра. В частности, оставляет желать лучшего материально-техническая база сельской культуры. Мы надеемся на вашу поддержку и внимание», — сказал он.
В ходе встречи стало известно, что министерство культуры РФ окажет поддержку в реализации ряда проектов в ЧР.
«В рамках нацпроекта мы хотим построить в Чеченской Республике в 2021 году два новых дома культуры, пять будут модернизированы», — сказала О.Любимова.
По ее словам, в 2021 году будет осуществлена модернизация двух зданий детских школ искусств и появятся четыре модельные библиотеки.
«Направлений для совместной работы с регионом очень много. Безусловно, одно из приоритетных — реализация флагманского нацпроекта «Культура», который за последние 2,5 года показал свои результаты. Успех его зависит от тесного сотрудничества, это общее дело», — отметила она.
Ольга Любимова прибыла с рабочим визитом в ЧР в пятницу. В субботу она проведет совещание с министрами культуры Северо-Кавказского федерального округа, посетит литературно-этнографический музей им. Л.Н. Толстого в
ст. Старогладовская, централизованную библиотечную систему Шелковского муниципального района и ряд культурных объектов.

Пресс-служба
Главы и Правительства Чеченской Республики